Последние новости

Реклама

Лидер якутских коммунистов В.Н. Губарев: «Без борьбы нет Победы!»

70 лет прошло с тех пор, как закончилась Великая Отечественная война, ставшая самым трагическим событием ХХ века.
Эта знаменательная дата имеет огромное общественно-политическое, историческое значение для нашей страны и всего мира. Это личная победа каждого, кто прошёл тот страшный путь длиною в 1418 дней и ночей.

22 июня 1941 года вероломно напав на Советский Союз, фашистская Германия ввела в действие 190 дивизий, около 4300 танков и штурмовых орудий, 4980 боевых самолётов, 47200 орудий и минометов. Империалистическая Япония ждала удобного момента для нападения на СССР, придвинув свою армию к нашей границе.

Красная Армия во главе с Верховным Главнокомандующим товарищем Сталиным вступила в смертельную схватку с фашистскими захватчиками.

Якутия, находясь в глубоком тылу, с первых дней активно участвовала в защите Отечества. Первое массовое боевое крещение наши земляки получили в битвах под Москвой. Славную страницу в историю 136-го кавалерийского полка вписал комсомолец П.И. Голомарёв, колхозник из Хоринского наслега Олекминского района, уничтоживший группировку фашистов и освободивший десятки детей, стариков, женщин, загнанных врагом в подвал.

Участвуя в бою в ходе зимних операций 1941 — 1942 годов, уроженец Усть-Алданского района, минометчик 1172-го стрелкового полка Илья Бочкарев уничтожил 7 вражеских пулеметчиков и более 120 гитлеровцев.

В ночь на 23 февраля 1943 года бойцы 3-й и 19-й отдельных лыжных бригад совершили марш-бросок по льду озера Ильмень. Впереди шла 19-я бригада, в составе которой сражались 597 якутян.

На озере Ильмень и в боях за освобождение прибрежных деревень погибло 227 якутян, пропало без вести 135 человек.

Якутяне и жители города Старая Русса, что в Новгородской области, свято чтят память погибших воинов-якутян. В Якутске есть улица Ильменская, а в Старой Руссе — улица Якутских стрелков. На берегу озера Ильмень открыт монумент в виде урасы, внутри которого на гранитных плитах высечены имена павших воинов-якутян. Снят фильм “Журавли над Ильменем”. На улице Ильменской в Якутске сооружен монумент воинам, погибшим в страшном бою в феврале 1943 года.

Значительная часть наших земляков сражалась на обороне волжской твердыни. Дав клятву не допустить врага к Волге, бороться с ним до последней капли крови, защитники Сталинграда выиграли это величайшее сражение. И мы сегодня с гордостью называем имя одного из них — это наш товарищ — коммунист, участник войны Владимир Калинин, не дрогнувший в грозные для страны годы — 1941-м и 1991-м.

И рядом с его именем мы называем и чтим имена наших коммунистов — участников войны — Василия Александрова, Ильи Кривошапкина, Кирилла Павлова, Анисима Прокопьева, Николая Сусоева, Егора Уварова, Раисы Федоровой, Николая Яковлева, Петра Яковлева, Георгия Апросимова, Петра Акимова, Афанасия Николаева, Дмитрия Григорьева, Михаила Соколова. Мы гордимся тем, что вы, опаленные кровавой бойней, не сломленные, победившие лютого врага, сегодня несете звание коммуниста с высоко поднятой головой. Низкий вам поклон!

Бои под Курском, в Донбассе, форсирование Днепра, сражение на озере Ильмень, освобождение Юга-Восточной и Центральной Европы, взятие Берлина — везде сыны Якутии высоко держали честь и достоинство воина первого социалистического государства — СССР!

Наши земляки, находившиеся на Дальнем Востоке, приняли участие в разгроме империалистической Японии — форсировали реки Аргунь и Амур, преодолевали безводные степи Монголии. Якутяне служили в основном в 94-й и 210-й стрелковых дивизиях 36-й армии и в 278-й стрелковой дивизии 17-й армии Забайкальского фронта. Служили храбро и достойно.

Сегодня мы гордимся подвигом сынов и дочерей Якутии. 24 якутянам присвоено звание Героя Советского Союза, одному — Герой России. Свыше 10 тыс. человек награждены орденами Красного Знамени, Отечественной войны I и II степени, Красной Звезды, Славы и многими боевыми медалями.

Неоценим вклад в Великую Победу тех, кто, отправив своих мужей, сыновей, дочерей, отцов на фронт, не жалея сил, трудился в тылу. С первых же дней войны был создан Фонд обороны, куда якутяне вносили деньги, сдавали облигации госзаймов, пушнину, вещи из драгоценных металлов. На добровольные пожертвования были построены и переданы армии две танковые колонны “Советская Якутия”, “Алданский горняк” и три эскадрильи боевых самолётов “Комсомолец Джугджура”, “Советский полярник”, “Медицинский работник”. Тысячи посылок шли на фронт с теплыми вещами и подарками.

Рабочие промышленных предприятий прилагали огромные усилия, чтобы увеличить добычу недровых богатств Якутии. На золотых приисках возникали комсомольско-молодёжные бригады, члены которых систематически давали полторы — две нормы. Девиз этих бригад: “Фронту надо — будет сделано”.

Война принесла большие трудности сельскому хозяйству. Тяжелейшими оказались последствия продолжительной засухи, охватившей в той или иной степени почти все центральные и южные районы республики, где была сосредоточена значительная часть посевной площади зерновых культур и основная масса поголовья рогатого скота и лощадей.

Велика была помощь школьников, более 330 отрядов ребят участвовали в уборочных работах. Школьники золотого Алдана, как только началась война, в одиночку и группами пошли на золотодобычу. Они ежедневно добывали по 2 — 3 грамма золота на каждого члена бригады.

Под руководством Коммунистической партии советская молодежь в годы войны своей отличной учебой, героическим трудом помогала укреплению тыла страны. Каждый выращенный школьниками килограмм овощей, добытый грамм золота, собранный металлолом, заготовленные для колхоза сено, книга, отправленная на фронт, — все это являлось дополнительным ударом по врагу.

Своими ещё не окрепшими руками они ковали победу в тылу. Сегодня наши “дети войны” — участники ширящегося патриотического движения. И наша святая задача — здесь и сейчас сделать все возможное, чтобы облегчить жизнь детей, опаленных войной, сделать её достойной.

Как важный продукт экспорта Советского государства — пушнина приобрела огромное значение. Её экспорт давал дополнительное вооружение, необходимое для борьбы с фашистскими захватчиками.

За годы войны охотники Якутии сдали стране почти 1/5 часть общесоюзной заготовки пушнины. За годы войны было добыто и сдано государству свыше 400 тыс. центнеров рыбы. Советское правительство высоко оценило труд якутских рыбаков, более 500 человек награждены орденами и медалями, значками “Отличник рыбной промышленности” и грамотами.

Славно трудилась интеллигенция в тылу. Продолжались изучение фольклора, языка и истории. Литература обогатилась произведениями Н.Е. Мординова, Д.К. Сивцева, В.М. Новикова, С.С. Васильева, С.Р. Кулачикова, В.А Протодьяконова и других писателей. Самоотверженно трудились работники здравоохранения, образования, искусства.

Педагогические учебные заведения, общеобразовательные школы перестраивали свою работу на военный лад, подчиняя её интересам фронта и тыла.

Родина заботилась о детях, какие остались без родителей. Открывались интернаты и детские дома. Всего за годы войны в республике было патронировано около 2 тыс. детей разных национальностей — сироты, дети фронтовиков, спецпереселенцев, эвакуированных из Ленинграда и других городов страны.

Самоотверженный труд населения республики был высоко оценен Верховным Главнокомандующим товарищем Сталиным. Свидетельство тому многочисленные телеграммы, письма трудовым коллективам колхозов, учреждений, предприятий. В 1944 — 1947 годах большая группа тружеников тыла, руководителей Якутии была награждена орденами и медалями СССР.

Страшную цену заплатил советский народ за Великую Победу. Многомиллионные людские потери военнослужащих и гражданского населения. Разрушено 1710 городов, более 70 тыс. деревень, 32 тысячи заводов и фабрик, разграблено 98 тыс. колхозов.

Страшной трагедией явилась война для каждой семьи Якутии. Из многодетных якутских семей нередко сражались по 4 — 5 родных братьев. Колхозница из села Баяга Таттинского района Февронья Малгина отправила на фронт пятерых сыновей. Ни один не вернулся. Февронья Малгина — символ всех матерей Якутии.

Более 62 тыс. человек из Якутии были призваны на фронт, в том числе 2200 коммунистов и около 10 тыс. комсомольцев. Больше половины призванных погибли, умерли от ран, пропали без вести. Огромны людские потери в тылу — тяжелые условия военного времени, голод, унесли в могилу десятки тыс. человек включая детей.

Юбилею Победы радуются друзья и яростно изрыгают ненависть к России враги. США и Западные страны на данный раз выбрали братскую Украину как объект нападок на нашу страну.

Неонацисты всех мастей прекрасно знают, что главная угроза для их существования — коммунисты. На острие их атаки — наши братья из Коммунистической партии Украины.

С первых дней братоубийственной войны на Украине КПРФ организовала систематическую помощь населению Новороссии. В декабре 2014 года и апреле 2015 года якутские коммунисты с поддержкой предприятий “Алмас” и “Якутскэнерго” совместно с Ростовскими коммунистами направили гуманитарную помощь — подарки детям ДНР и ветеранам войны и тыла.

Донецкая и Луганская народные республики заслуживают официального признания со стороны России.

ЦК КПРФ видит опасность и в другом. Геннадий Зюганов обратился с Открытым письмом к гражданам страны “Покончить с антисоветизмом — обезоружить противников России!”

Антисоветизм и русофобия изначально были идеологией борьбы не только с политическим строем в СССР, тем не менее и с Россией как таковой.

Советскую державу нельзя было задушить экономическими санкциями. Не победили её силой оружия и гитлеровские орды. Тем Не Менее её подорвали изнутри, вырастив пятую колонну диссидентов-антисоветчиков и откровенных предателей.

Несмотря на полученные трагические уроки, в России и сегодня уютно чувствуют себя антисоветчики разных мастей, наносящие удары по экономике, науке и образованию, историческому величию Отечества.

Мы, коммунисты, призываем к тому, чтобы граждане России помнили и защищали нашу историю от нападок на героическое прошлое советского народа.

Впереди 100-летний юбилей Великой Октябрьской Социалистической революции, 100-летие со дня образования Якутской АССР. Мы, готовясь к этим великим событиям, должны пропагандировать советский образ жизни. Развитие экономики Якутии за годы Советской власти, неизмеримо выросший уровень жизни многонационального народа республики — ярчайший пример мудрой ленинской и сталинской политики, героического труда народа, который жил и трудился с верой в справедливое будущее.

В республике сложилась хорошая традиция отмечать юбилеи видных политических и государственных деятелей и день образования ЯАССР. Тем не менее, в докладах от имени власти республики нередко звучат не всегда объективные выводы о прошлом, а зачастую — в угоду политической направленности сегодняшнего курса движения страны к капитализму и либерально-рыночной экономике.

Говоря о государственности, преувеличивается роль частной собственности, возможности решать экономические и политические вопросы самостоятельно. Это непросто подмена понятий, а совершенно необъективное суждение. Как никогда республика ограничена в распоряжении своими ресурсами, недрами, в принятии государственных решений. Наша задача — добиваться возврата социалистических завоеваний — подлинного народовластия, отмены приватизации природных и энергетических ресурсов, бесплатного образования и медицины.

Дорогой ценой далась победа нашей республике. Воистину это праздник со слезами на глазах. Мы всегда будем чтить память тех, благодаря кому сегодня живем в мире. В таком хрупком сегодня мире, когда нашу победу пытаются украсть. Тем Не Менее свою Победу — самый великий праздник — мы не отдадим никому.

Пользуясь случаем, поздравляю с праздником дорогих ветеранов — всех тех, кто прошёл по дорогам Великой Отечественной, и тех, кто ковал Великую Победу в тылу. Живите долго!

Здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким!

С Днем Победы советского народа над фашистской Германией под руководством Коммунистической партии во главе с Иосифом Сталиным!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля