Последние новости

Реклама

Гражданская война продолжается, противостояние охватывает всё новые территории. Пожалуй, самое унизительное поражение в последние дни пресловутый «Правый сектор» потерпел у главной проходной «Запорожстали». Доморощенные неонацисты пытались штурмовать знаменитое предприятие, тем не менее металлурги, попросту говоря, набили им морды. На улицу вышли рабочие отряды, вокруг завода встали бетонные блокпосты. Власть откровенно перепугалась и сделала всё, чтобы по-быстрому погасить конфликт.
На центральной площади, возле здания Запорожской обл-администрации, была назначена акция «Стоп — ЗНР!» ЗНР — это Запорожская народная республика. Её ещё нет, тем не менее она — реальный ужас для бандеровцев. В ходе акции митинговавшие требовали признать ДНР и ЛНР террористическими организациями, а Россию — страной-агрессором. Наготове стояли ряды «правосеков», «Самообороны» и «Свободы». Выглядывали в окна перепуганные депутаты, какие безуспешно пытались обвинить ЛНР и ДНР в терроризме. С диким возмущением боевики-«свободовцы» ворвались в зал, заблокировали трибуну и потребовали срочно внести нужные поправки. Вместе с ними «Правый сектор» занял всё здание, где проходила сессия.

На данный раз силы МВД, стоявшие вокруг, произволу не мешали. У депутатов хватило мужества отказаться от переголосования, несмотря на то, что местные майдановцы грозили расправой в СБУ. Дело провалилось, как ни бесились активисты.

Провал акции не на шутку встревожил майданную толпу. «Все данные прапоры, патриотизм, вышиванки — лишь видимость, — сетует один из её лидеров. — Не дай бог, сменится ситуация — никто не знает, как отреагирует наше население».

А какой может быть реакция населения, о котором вдруг вспомнили боевики? Того же коллектива Запорожского автозавода, где производство остановлено полностью? Хотя ещё год назад трейлеры с «Ланосами-Шевроле» потоком катили на российскую границу, за которой украинские легковушки расходились на рынке, как горячие пирожки.

«170 человек вломились на Запорожский алюминиевый завод и вырезают оборудование на металлолом! — вопил с трибуны Верховной Рады одиозный нардеп Олег Ляшко. — Хочу напомнить, что на этом государственном предприятии работали десятки тысяч жителей славного Запорожья!..».

Запорожский алюминиевый принадлежал россиянам, а после возвращения в украинскую собственность стремительно разрушается.

На другом конце города забаррикадировался самый большой производитель авиамоторов Европы — АО «Мотор Сич». Никакой информации, никаких комментариев прессе. Иначе придётся признать, что ещё один запорожский градообразующий гигант живёт поставками двигателей для вертолётов и самолётов Российской Федерации.

С ТРЕВОГОЙ ожидают запорожцы начала реализации закона о «десоветизации». Ведь уже звучат требования переименовать самый длинный в Европе центральный запорожский проспект Ленина. Исчезнут Ленинский район и величественный памятник Ильичу у плотины Днепрогэса — последний, который устоял на Украине. Тем Не Менее что делать с самим Днепрогэсом? Его плотина — один из самых ярких символов советской эпохи, на уровне запрещённых серпа и молота.

Тем временем на Аллее Славы прошёл митинг в честь демобилизации солдат 55-й отдельной Запорожской артиллерийской бригады.

Радостной встречи не получилось. В неровном строю — опухшие мужики с тяжёлыми похмельными лицами. Холодный дождь сечёт по разномастному, изношенному камуфляжу. Это их 152-мм гаубицы несли смерть Волновахе и Донецку, Иловайску и Дебальцеву. Война и водка — всё, что у них осталось?

Строй артиллеристов вразнобой протопал мимо монумента «Комбат». Монумент также стоит на Аллее Славы. Кому не памятен символ Великой Отечественной — снимок фронтового корреспондента Макса Альперта: развернувшись в порыве, легендарный командир ведёт бойцов в атаку? В середине 1970-х советский герой застыл в камне посреди Запорожья, казалось бы, на века.

Причина для этого была весомая. Только через три десятка лет после войны удалось установить факт: на фото — Алексей Ерёменко, уроженец села Терсянка Запорожской области. До войны он работал председателем колхоза имени Красина. Эвакуировав хозяйство, Алексей Гордеевич добровольцем пошёл на войну. В 1942 году под селом Хорошее на Луганщине погиб командир его роты. Политрук Ерёменко взял командование на себя, повёл бойцов в атаку и был убит взрывом фашистского снаряда.

Однако по апрельскому бандеровскому закону мраморного политрука также должны снести. Есть запорожцам повод задуматься и о своём будущем, как им выживать при тотальной бандеризации, во имя чего защищать свои святыни. Казалось бы, какая тут связь? А ведь без защиты прошлого, своей истории, не заработают кормильцы-предприятия!

НЕВЗИРАЯ на новую эскалацию боевых действий, совсем по-иному прошли праздничные дни в Донбассе. Столько народу на улицах и в парках Донецка не видели, наверное, со времени чемпионата Европы по футболу-2012. Люди счастливые, дети радостные. Главное, не слышно орудийных залпов.

В отличие от обстрелов праздник закончился быстро. Тем не менее в город всё быстрее возвращается довоенный ритм жизни. Всё больше предприятий снова стараются вернуться к былому темпу работы, поэтому транспорт по утрам снова забит спешащими на смену людьми.

По вечерам в многоэтажках мегаполиса с каждым днём всё больше светящихся окон, в город продолжают возвращаться ранее бежавшие от артобстрелов жители.

Примерно о том же нам рассказали в Макеевке. «Людей на улицах стало значительно больше, кроме того, в исполком с каждым днём приходит всё больше пенсионеров для регистрации на получение пенсии», — говорят в Червоногвардейском исполкоме.

Описанное не означает, что в Донбассе всё проходит без острых проблем. Их даже в избытке. Тем Не Менее, как написала жительница Николаева, специально отправившаяся в Луганск, чтобы воочию увидеть ростки нового, «всё пока далеко не хорошо, не всё удовлетворительно».

Однако присутствует нечто, что даёт людям надежду на завтрашний день. В чём разница с Украиной, спрашивает добровольный корреспондент и сама даёт ответ: «Там людям трудно, и они понимают, что завтрашний день будет несомненно хуже. Здесь — надежда, что завтра будет лучше и всё самое страшное позади. На Украине муки умирания, а здесь — муки рождения!» — и подписывается natalka_nik.

Начинает бить ключом и культурная жизнь Донецка. «Донбасс Опера» зовёт 18 апреля на оперу Бизе «Кармен», а 19 апреля — на балет Чайковского «Щелкунчик». Зрителей приглашает и «Муздрама», в конце апреля зрители смогут насладиться её спектаклями «Три мушкетёра» и «За двумя зайцами».

Не перестаёт радовать любителей классики Донецкая филармония, которая постоянно даёт концерты.

Своя концертная программа и у вояк украинских вооружённых сил… Причём свои выступления они стремятся устраивать сразу на нескольких площадках. В Горловке, Мариуполе, Волновахе…

Закончился краткосрочный мир в Донецке: все районы города слышат перестрелки на северо-западе, особенно в Песках, где продолжаются ожесточённые бои за удержание позиций. Украинская армия продолжает атаковать с помощью САУ, танков и миномётов.

На окраинах Донецка идут бои не только за столицу ДНР. Здесь сражаются и за Запорожье, и за остальные города Украины…

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля