Последние новости

Реклама

Депутат призвал не политизировать задачу исторических топонимов Крыма

По мнению депутата Верховной Рады Крыма Рустама Темиргалиева, с учетом туристической специфики на полуострове нужно вводить в обиход английский язык.

Об этом депутат сообщил, комментируя инициативу возвращения к использованию исторических крымских географических названий. Он признал, что история Крыма является конкурентным преимуществом, в том числе на мировом туристическом рынке. «Убежден, что наряду с русским, украинским, крымскотатарским языками в нашем курортном регионе нужно дополнительно и постепенно вводить английский язык, без которого мы можем стать всего лишь региональным локальным туристическим центром», — отметил Р. Темиргалиев.

По его мнению, нужно избежать политизации вопроса возвращения исторических топонимов Крыма, «действуя постепенно, с учетом мнений всех национальностей проживающих как в Крыму так и в конкретных населённых пунктах». «При соблюдении указанных условий, Крым может выиграть как туристический регион от разумного использования подобной инициативы», — заключил Р. Темиргалиев.

Напомним, общественная организация «Бизим Кырым» выступила с инициативой установки в Крыму информационно-указательных знаков с историческими географическими названиями. Речь идёт о крымских географических названиях, измененных в 1945-48 годах вследствие депортации крымских татар и представителей других народов. В организации считают, что реализация предложенных мер повысит туристическую и инвестиционную привлекательности Крыма.

К сведению: В 1944-48 годах, в соответствии с распоряжением советских властей, в Крыму были переименованы более 90% населённых пунктов. Исторические крымскотатарские, греческие, немецкие и другие названия были заменены русскими.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля