Последние новости

Реклама

ФСКН Крыма изъял в 2014 году более 26 кг наркотиков За январь-декабрь 2014 года Региональным управлением ФСКН России по Республике Крым выявлено 121 наркопреступление, из которых 86 относится к тяжким и особо тяжким, и 84 связаны со сбытом наркотиков.

По состоянию на декабрь 2014 года, в рамках уголовно-процессуальной деятельности возбуждено 121 уголовное дело, в ходе которых расследуется преступная деятельность в отношении 90 граждан проживающих в Крыму. С обвинительными заключениями в суды направлено 29 уголовных дел. К уголовной ответственности привлечено 8 человек.

Кроме того, в рамках оперативно-служебной деятельности Региональным управлением ФСКН России по РК, по состоянию на декабрь 2014 года, из незаконного оборота изъято более 26 кг наркотиков: метадон — 21 кг, марихуана — 3,5 кг, опий — 300 г, героина — 70 г, прекурсоров — 1,5 кг.

По информации ФСКН, в Республике Крым высок уровень числа лиц, потребляющих наркотики — большой вред региону нанесла так называемая «метадоновая заместительная терапия». Так, по информации органов здравоохранения РК, по состоянию на 1 октября 2014 года на территории Крыма проживает 10 316 человек, состоящих на учете в качестве наркозависимых лиц.

Согласно анализу основных статистических индикаторов наркоситуации в муниципальных районах Крыма, существенно превышен средний по региону уровень наркотизации в Керчи, Ялте, Евпатории, Феодосии, в Джанкойском и Красноперекопском районах.

По информации ФСКН, наиболее потребляемым наркотиком на полуострове является марихуана из конопли местного произрастания. На втором месте — наркотики опийной группы, при этом в Крыму они в реальных условиях не производятся. По всей территории полуострова встречаются очаги дикорастущего мака, однако для производства наркотиков он не пригоден в связи с низким содержанием алкалоидов.

Так, по состоянию на декабрь 2014 года, правоохранительными органами Республики (МВД, ФСКН) в ходе операции «Мак» выявлено около 250 незаконных посевов наркосодержащих растений. Уничтожено 100 тысяч кустов дикорастущих наркосодержащих растений (растения конопли и снотворного мака). По признакам ст.231 УК РФ (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры) выявлено 66 преступлений.

Управление информационной политики Мининформ РК
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Дата: 9 апреля 2015 | Разделы: События
9 апреля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля