Последние новости

Реклама

В редакцию поступает немало обращений предпринимателей с просьбами разъяснить особенности исчисления акцизного сбора, порядок налогообложения при сдаче внаём для временного проживания помещения, уплаты налога на доходы физических лиц. Их вопросы мы адресовали в Управление Федеральной налоговой службы России по Республике Крым.

Акциз и заполнение декларации
Вычеты при исчислении акциза предоставляются при представлении документов, подтверждающих факт использования полученного прямогонного бензина для производства указанной продукции нефтехимии как самим налогоплательщиком, так и организацией, оказывающей ему услуги по производству продукции нефтехимии.

Налогоплательщики имеют право в любой день предоставить в налоговую декларацию по акцизам, в которой содержатся сведения по получению прямогонного бензина, бензола, параксилола, ортоксилола или авиационного керосина, так и документально подтверждённые налоговые вычеты сумм акциза, начисленных по этим операциям. Подробную информацию о порядке исчисления акциза можно получить, используя интернет-сервис «Разъяснения Федеральной налоговой службы, обязательные для применения налоговыми органами» на сайте www.nalog.ru.
Порядок налогообложения при сдаче внаём для временного проживания жилого помещения
Физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП) и осуществляющие деятельность, связанную со сдачей в аренду собственного имущества, вправе применять кроме общей системы налогообложения специальные налоговые режимы: упрощённую систему налогообложения (УСН), патентную систему налогообложения (ПСН) и систему налогообложения в виде единого налога на вменённый доход. Следует обратить внимание, что система налогообложения в виде единого налога на вменённый доход может применяться для оказания услуг по временному размещению и проживанию организациями и индивидуальными предпринимателями, использующими в каждом объекте общую площадь помещений не более 500 квадратных метров. Плательщиком единого налога на вменённый доход по таким услугам является тот, кто непосредственно предоставляет услуги по временному размещению и проживанию и заключает соответствующие договоры. Объектом предоставления услуг по временному размещению и проживанию при применении системы налогообложения в виде единого налога на вменённый доход являются здания, строения, сооружения, имеющие помещения для временного размещения и проживания: жилые дома, коттеджи, частные дома, постройки на приусадебных участках. Общая площадь помещений для временного размещения и проживания определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов на данные объекты, договоров купли-продажи, аренды (субаренды), технических паспортов, планов, схем, экспликаций и других документов.
Документы, подтверждающие налоговый статус физического лица для уплаты налога на доходы физических лиц
- Физическим лицам для подтверждения срока нахождения на территории РФ для определения статуса налогового резидента следует использовать документы, на основании которых можно установить его длительность. Например, такими документами могут быть табель учёта рабочего времени, справка из учебного заведения или по месту проживания в РФ. Регистрации иностранного гражданина по месту жительства в Российской Федерации и свидетельства о постановке физического лица на учёт в налоговой инспекции недостаточно для такого подтверждения. Плательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также нерезиденты, какие получают доходы от источников в России. В свою очередь налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев подряд. При этом Налоговый кодекс Российской Федерации не устанавливает перечня документов, подтверждающих нахождение физических лиц на территории РФ.
Резиденты по налогу на доход физических лиц
Плательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.
Особенности исчисления и уплаты НДФЛ иностранными гражданами, осуществляющими трудовую деятельность в Российской Федерации по найму на основании патента
C 1 января 2015 года иностранные граждане могут вести трудовую деятельность по найму на основании патента не только у физических лиц, как было предусмотрено ранее, тем не менее и в организациях и у индивидуальных предпринимателей, а также у частнопрактикующих нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и других лиц, занимающихся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой. Фиксированные авансовые платежи по НДФЛ на промежуток времени действия патента — 1200 рублей в месяц. Исчисление налога на доходы физических лиц физическими лицами, ведущими трудовую деятельность по найму у физических лиц, создаётся самостоятельно иностранными гражданами, а по найму у организаций или индивидуальных предпринимателей — налоговым агентом.

Налоговый агент сумму налога с доходов иностранного гражданина уменьшает на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных за промежуток времени действия патента к соответствующему налоговому периоду. Уменьшение суммы налога создаётся в течение налогового периода только у одного налогового агента по выбору налогоплательщика при условии получения налоговым агентом от налогового органа уведомления о подтверждении права на уменьшение суммы налога на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей. Налоговый агент уменьшает сумму налога на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих уплату фиксированных авансовых платежей, после получения от налогового органа уведомления. Уведомление выдаётся налоговому агенту в срок, не превышающий 10 дней со дня получения заявления.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 2 апреля 2015 | Разделы: Экономика
2 апреля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля