Последние новости

Реклама

Лидер коммунистов Еврейской АО Владимир Фишман: "Только общими усилиями мы можем остановить наступление власти олигархов!"

24 марта на местном телеканале СТС-Биробиджан выступил первый секретарь областного комитета КПРФ в ЕАО Владимир Фишман. В десятиминутном интервью он рассказал телезрителям о деятельности регионального отделения партии, проинформировал избирателей о работе коммунистической фракции в парламенте автономии. Предлагаем вниманию читателей газеты «Голос Биробиджана» текст этого интервью.
Корреспондент: – Здравствуйте, уважаемые телезрители. Сегодня мы ведем разговор с лидером фракции КПРФ в Законодательном собрании ЕАО Владимиром Ефимовичем Фишманом. Здравствуйте, Владимир Ефимович!

Владимир Фишман: – Здравствуйте!

Корр.: – Расскажите, пожалуйста, чем занимались коммунисты последнее время?

В. Фишман: – В прошлом месяце мы организовали поездку на Волочаевскую сопку. Это наше ежегодное мероприятие. На нем обычно присутствуют представители нашей партии из Хабаровского и Приморского краев, иногда Амурской области.

Также 23 февраля мы провели акцию протеста. Как вы могли заметить, жизнь большинства населения продолжает ухудшаться: растут цены, тарифы, налоги. И, как партия трудящихся, мы стараемся помочь людям и поднять их на защиту своих прав. Единичные обращения граждан никак не влияют на проводимую властями политику, и поэтому мы считаем, что только массовые акции протеста могут помочь.

Здесь стоит отметить пример организации «Дельта», которая также устраивала несколько подобных мероприятий, принесших определенные плоды. Во-первых, им вернули часть денег, а во-вторых (хотя, возможно, причина была иной), прежний губернатор Винников лишился поддержки Путина.

Мы также проводили множество пикетов. Например, в защиту депутата-коммуниста и Первого секретаря Ростовского областного комитета Бессонова. Его дело продолжается уже 3 года, не прекращаются попытки его сломить в назидание другим, дабы не проводилось вообще никаких акций протеста.

Так же, как и в прошлом году, мы помогаем Новороссии, собирая средства. Для этого еженедельно проводятся пикеты. Неравнодушные люди понемногу помогают, и, хотя есть определенные сложности, дело не стоит на месте. Центральный штаб КПРФ, отвечающий за пожертвования в пользу Новороссии, отправил уже 30 конвоев.

Разумеется, ведут работу и депутаты: люди приходят к нам на приём, мы стараемся им помочь. Также мы участвуем в работе комитетов, Законодательного собрания, да и вообще стараемся там, где возможно, защитить интересы трудящихся. К сожалению, удается это не всегда, однако тем не менее, мы продолжаем свою работу, готовим собственные законопроекты. Так, например, последний подготовленный нами закон связан с упорядочиванием зарплат высших должностных лиц. Он обусловлен тем, что уровень жизни в нашей области остается низким, а её руководители, вне зависимости от результатов своей деятельности, получают большие зарплаты. В нашем законопроекте их заработная плата была поставлена в зависимость от среднего размера таковой в области. Также нами был инициирован закон о «Детях войны», который вновь отклонили единороссы.

Корр.: – Расскажите подробнее о митингах. Как они прошли и какие вопросы на них обсуждались?

В. Фишман: – На митинге, прошедшем на сопке Июнь-Корань, была принята резолюция, которая была отправлена Президенту, председателю Правительства и нашим местным руководителям. Эта сопка имеет прямое отношение к одному из важнейших событий в истории нашей области да и Дальнего Востока в целом. После Волочаевского боя с нашей территории были выбиты интервенты и их пособники – белые. Раньше там был музей, который напоминал о величайшей победе в Гражданской войне. Однако все пришло в запустение в последние 20 лет. И все данные 20 лет мы слышим одни обещания о восстановлении, однако не видим никаких действий.

На наши обращения пришло несколько ответов, согласно которым местная власть ничего поделать не может, ибо Москва не дает денег. Однако настоящего стремления увековечить события Гражданской войны у наших руководителей нет. Об этом говорит, например, и местный закон о памятных датах (а победа под Волочаевкой, несомненно, являлась важной датой ещё с советских времен). Согласно этому закону, победу отменили, теперь это просто день окончания боя. Это можно сравнить с тем, как на Западе сегодня принижают вклад советского народа в победу во Второй мировой войне. Проблема в том, что здесь это делают собственные власти. И это никак не служит делу патриотического воспитания.

Корр.: – Расскажите подробнее о предстоящем митинге у Дворца культуры.

В. Фишман: – Как я уже говорил, мы поднимали людей на защиту своих прав. Уровень жизни падает, власть как в Столице России, так и на местном уровне не собирается принимать какие-либо серьезные меры по улучшению ситуации. Наша партия предлагала, к примеру, решить вопрос по детям войны. Законопроект был отклонен. Мы предлагали ввести прогрессивную шкалу налогообложения. В капиталистических странах, к примеру, во Франции, богачи возвращают государству до 70% своих доходов. У нас же не состоялся законопроект, по которому налог составляет всего лишь 25%. К сожалению, власть сегодня не желает трогать олигархов, а все экономические проблемы, связанные с кризисом, пытается свалить на плечи и без того нищего населения.

В связи с этим 28 марта мы проводим новый митинг. Он произойдёт на площади у Дворца культуры в 12 часов дня. Я приглашаю на данный митинг всех жителей Биробиджана. Только общими усилиями мы можем остановить наступление власти олигархов.

Впереди выборы губернатора, и в связи с этим единороссами были подготовлены соответствующие законопроекты. Они меняются каждый год в зависимости от интересов власти. Например, сегодня они внесли туда поправку о досрочном голосовании. Конечно, проконтролировать его невозможно. Мы всегда выступали против того, чтобы в избирательных комиссиях руководили исключительно единороссы. Поэтому мы в свое время предлагали компромисс. Согласитесь, было бы достижением, если бы председателем комиссии был член «Единой России», а его заместителем - член КПРФ или любой другой партии. Это дало бы возможность вести элементарный контроль, ибо у нас полно «мертвых душ». Да и других способов фальсификации также очень много.

Корр.: – А какова ситуация с депутатами Облученского района?

В. Фишман: – Местные Единороссы распустились до того, что могут устраивать такие спектакли. Причем, это уже третий подобный случай. Депутатов попросту принуждают сложить свои полномочия. Так было в Валдгейме, затем – в Биробиджанском районе, теперь – в Облучье. Недавно этих депутатов вновь принудили, правда, на сей раз, забрать заявления. Это напоминает какие-то детские игры. По-хорошему, за это требуется отвечать. Было бы неплохо, если прокуратура бы занялась этим делом.

Корр.: – Спасибо большое за интересную информацию. Напоминаю телезрителям, что сегодня мы вели беседу с лидером фракции КПРФ в Законодательном собрании ЕАО Владимиром Ефимовичем Фишманом.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля