Последние новости

Реклама

В Керчи перевозчик сэкономил на безопасности пассажиров Корреспондент сайта Керчь.ФМ зафиксировал факт использования перевозчиком АТП 14313 на маршруте Армянск – Керчь автобуса, который не соответствует требованиям для транспорта. В частности ГОСТ Р 41.36-2004, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Во-первых, количество сидячих мест не соответствует модели автобуса. Автобус, как декларировал перевозчик АТП 14313, — ЛАЗ 4207. Производителем заявлены 39 сидячих мест: ряд за водителем 18 мест, другой – 16 мест и 5 мест сзади. Но, в автобусе госномер А 717св 82 регион, за водителем 18 мест и на другой стороне также 18 мест и сзади ряд из 5 мест. Всего 41 сидячее место, что не соответствует техническим характеристикам модели.

Во-вторых, требованиями к безопасности автобусов, какие заняты на междугородных перевозках, заявлены, как минимум, 2 двери. Но, в автобусе госномер А 717св 82 регион, задняя дверь занята «самоваренной» конструкцией, удерживающей дополнительную пару сидений.

В-третьих, установка дополнительной пары сидений достигнута за счёт того, что предыдущие пары сдвинуты более тесно. Некоторые настолько тесно, что в пространство для ног помещается 1,5 простенького мобильного телефона, то есть не более 19 сантиметров. Согласно указанному ГОСТу, минимальное расстояние между передним краем сиденья и впереди стоящим сиденьем должно быть не менее 28-30 см.

Более того, пассажир, который приобрел билет на место 23 к 19 сантиметрам свободного пространства между сиденьями, вынужден ещё терпеть и посторонний предмет на том месте, где должны стоять его ноги.

Водитель автобуса заявил, что предприятие имеет лицензию на междугородние перевозки в том числе и этим автобусом, а такая «модификация» сидений была предусмотрена в 1992 году – в году выпуска этого автобуса (со слов водителя).

Как видно из фото и билета на проезд, автобус уже на российских номерах, соответственно, страховая компания уже заключила договор с перевозчиком. При этом согласилась с тем, что автобус занятый на междугородних перевозках был переоборудован, увеличено количество сидячих мест, внутри салона находится посторонний элемент (видимо двигателя или системы охлаждения и т.п.), заварена вторая дверь.

Более того, регистрационные номера автобуса уже изменены с украинских на российские, соответственно, с указанным переоборудованием согласились и сотрудники ГАИ.

Возможно допустить, что данные недочеты произошли вследствие массовой замены номеров. Но, от бдительности соответствующих органов зависит безопасность пассажиров и их жизнь. И если на одну чашу весов положить бизнес и прибыль, а на другую безопасность и жизнь пассажиров, то, вероятно, второе в нормальном обществе должно перевесить несомненно.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля