Последние новости

Реклама

Забайкальский край: Семинар-совещание организаторов детского движения

18 марта на базе Забайкальского краевого комитета КПРФ состоялся первый семинар-совещание организаторов детского движения в школах Читинского района. Участники из 17 школ съехались в Читу, чтобы обсудить наболевшие проблемы, поделиться опытом работы, наметить планы.
Семинар-совещание состоялся по инициативе Читинского местного отделения КПРФ, так как в этом отделении на сегодняшний момент наибольшее количество пионеров и потенциал для развития данной организации в районе огромны. Вспомним, что в прошлом году впервые в современной истории России на главной площади краевого центра в День пионерии более 200 ребят района были приняты в юные ленинцы.

Открыл семинар первый секретарь Забайкальского крайкома партии Юрий Гайдук словами из монолога Лохновского из романа-эпопеи Анатолия Иванова «Вечный зов», чтобы ещё раз доказать необходимость работы с детьми в духе патриотизма: «...Окончится война, все как-то утрясется, устроится. И мы бросим все, что имеем, - все золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание людей… Будем вырывать духовные корни, опошлять и уничтожать основы народной нравственности. Мы будем расшатывать, таким образом, поколение за поколением. Будем браться за людей с детских, юношеских лет, главную ставку всегда будем делать на молодежь, станем разлагать, развращать, растлевать её. Мы сделаем из них циников, пошляков, космополитов. Вот так мы это сделаем...». И, к сожалению, данные слова сбываются. «Не обращая внимания на молодежь, - продолжил Юрий Николаевич, - мы можем получить сегодняшнюю Украину. Мы видим как убивается патриотизм, сегодняшние дети не знают героев своей Родины, не знают пионеров-героев, мало знают о Великой Отечественной войне, потому как на данную темы отводятся считанные часы школьной программы».

Далее следовало маленькое театрализованное действие: в зал с горном и барабанами с приветствием к участникам семинара вошли пионеры школы с. Сивяково Читинского района. «Кто сказал, что пионеров нету больше в наши дни? Кто сказал, что красный галстук дома спрятался в пыли? Это тот, кто испугался Мальчиша-Кибальчиша! Или снова Мишка Квакин тихо лезет не спеша. Мы тимуровское дело снова вспомним, возродим! Нам Гайдаровской дорогой требуется вместе все пройти! Эй! Гайдаровское знамя – знамя нашего пути! Снова взвейся ты над нами, нам дорогу освети!» - данные слова стали лейтмотивом семинара.

Тему юных ленинцев продолжила выступившая на семинаре Нелли Гаврилова, председатель Совета ветеранов Читинского района: «главное говорить детям, что пионер – лучший, лучший во всем». Она предложила организаторам детского движения в преддверии 70-летия Победы, столь масштабного празднования этого дня поздравить ветеранов и детей войны открытками, какие могли бы сделать сами дети. И в завершении она подчеркнула, что Читинское местное отделение в плане работы с молодежью на сегодня передовой и пожелала такими же оставаться.

Затем выступил секретарь краевого комитета КПРФ по работе с молодежью Максим Шишкин, который отметил, что «по большому счету, ничего лучше пионерии в нашей стране нет». Всего восемь пионерских организаций насчитывается в России. И учитывая тот момент, что значимость пионерии в крае возрастает, возможно сделать пионерскую организацию Читинского района самой крупной в стране. Более подробно Максим Витальевич остановился на проблемах современной семьи и положении ребенка в ней, особенно в семьях неблагополучных, рассказал об уголовных взаимоотношениях в школах. Также он рассказал об отличиях пионерской организации от Республики юных забайкальцев, от набирающего в крае обороты казачьего класса. «Странно, когда казачатами становятся дети, предки которых вообще не были казаками, - отметил Максим Шишкин». Бесплатность или незначительные затраты – главное отличие пионерии от РЮЗ.

Семинар продолжился выступлениями самих участников, какие поделились своим опытом работой с детьми, наметили планы, обговорили возможности проведения общих мероприятий. По завершении все присутствующие подчеркнули необходимость проведения подобных встреч и ещё раз поблагодарили организаторов за такой сбор – Читинское местное отделение в лице Нины Днепровской.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля