Последние новости

Реклама

Севастополь должен остаться главной базой Черноморского флота

Советник начальника Генерального штаба Вооруженных Сил России адмирал Игорь Касатонов считает, что Севастополь должен развиваться с основным акцентом на военно-морскую составляющую, а также с учетом всех существующих в современном мире угроз и опасностей, сообщает издание «Севастопольская газета».

Об этом адмирал заявил журналистам в ходе проведения «круглого стола» «Крымская весна — 2014 — год спустя: итоги, проблемы, перспективы», состоявшегося 13 марта 2015 года, организованного Институтом стран СНГ.

Он также заявил, что Черноморский флот готов принимать корабли, какие вскоре должны поступить на вооружение ЧФ. При этом, количество имеющихся причальных мест в Севастополе и Крыму, по его мнению, вполне отвечает сегодняшним запросам флота.

— Но надо иметь в виду, что если раньше мы вели боевые действия в трёх сферах, то теперь их стало пять, включая космические и сетецентрические мероприятия.

На вопрос о том, хватает ли флоту пунктов базирования в Крыму, адмирал ответил так: «Если будет мало, мы возьмем!»

Одновременно И.Касатонов подчеркнул, что оружие украинских военно-морских сил будет сохранено и не подвергнется затоплению с целью последующего выращивания мидий, как это заявлялось раннее в некоторых источниках.

— Это наша матчасть, нормальная советская матчасть. Мы люди добрые, и мы готовы отдать её Украине, но страна воюет, как ей можно отдавать?! Пока пусть останется у нас. Топить не будем!» — сказал И.Касатонов.

Что же касается кораблей и иных плавсредств, какие уже были отданы Украине, то, по словам адмирала, это было вполне оправданным действием, что в случае затопления таковых, поднимать их сложнее.

И. Касатонов также подчеркнул, что присутствие в Крыму Черноморского флота морально -психологически подготовило население к событиям Русской весны.

«И когда пришел час, Черноморский флот выполнил свой долг»,— сказал адмирал.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля