Последние новости

Реклама

Путин пасует перед Украиной: Новые крупные корабли Черноморского флота придут в Новороссийск

Вертолетоносец класса «Мистраль», закупленный Россией и Франции и названный «Севастополь», не придёт в Крым, где ещё недавно базировались подобные корабли, а будет направлен в Новороссийск, где, несмотря на неподходящие климатические условия, продолжается возведение нового пункта базирования.

Об этом сообщает сайт «Вести» Всероссийской государственной телерадиокмпании.

Как уточняется, после завершения строительства во Франции корабль получит наименование «Севастополь» и войдет в состав Черноморского флота России через четыре года.

Вертолетоносец будет базироваться в Новороссийске. Для него в порту к этому сроку Спецстрой должен подготовить инфраструктура базирования. Кроме того, в Ейске должен быть создан тренажер для подготовки экипажей вертолетов, какие будут базироваться на этом корабле

Изначально «Севастополь» должен был быть направлен на Тихоокеанский флот.

«Однако геополитическая обстановка потребовала наращивания сил российского флота в Средиземноморском регионе, где сейчас создается оперативное соединение. Его функционирование потребует значительное количество новых кораблей различного класса, в том числе и универсальных десантных вертолетных кораблей-доков», – сообщается со ссылкой на источник в военном ведомстве.

Черноморский флот с 1965 года по 1996-й имел в своем составе два противолодочных вертолетоносца проекта 1123 «Москва» и «Ленинград», какие несли длительные (более полугода) боевые службы в Средиземном море и Атлантическом океане, напоминают «Вести», не уточняя при этом, что оба корабля базировались в Севастополе, и здесь уже существуют все необходимые причалы.

Как известно, Украина препятствует планам России по обновлению главных сил Черноморского флота, находящихся в Севастополе.

Украинские эксперты ранее выражали обеспокоенность возможностью появления «Мистралей» на Чёрном море. В частности, аналитик Михаил Самусь заявлял об угрозе использования французских «кораблей интервенции» для военного конфликта за Крым.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля