Последние новости

Реклама

Затишье перед боем

Решимость Вашингтона во что бы то ни стало вооружить и научить украинских киборгов хоть как-то воевать уже граничит с отчаянием. Допустить мирное урегулирование «украинского кризиса» и потерять горячую точку в самом центре Европы обладатель Нобелевской премии мира и те, кто стоит у него за спиной, не могут себе позволить. Неважно, что следующий «Дранг нах остен» вполне может стать последним для киевского режима — то, что осталось от Украины, сегодня не требуется уже никому, даже самым лютым украинским «патриотам», за исключением тех, кто пока ещё имеет возможность поживиться на обломках «незалежной». А значит, следует ждать возвращения войны. И представляя себе природу тех сил, какие за этим стоят, произойдёт это, скорее всего, до 9 мая, а не после.

По следам «головы Гонгадзе»

В субботу ФСБ сообщило о задержании подозреваемых в убийстве Бориса Немцова.

Обвинения официально объявлены пока только Зауру Дадаеву и Анзору Губашеву, но 8 марта представитель Басманного суда Москвы Анна Фадеева сообщила, что установлены имена ещё трёх фигурантов по делу об убийстве Немцова. Следствие продолжается.
- Версии остаются прежние. Внешняя провокация с целью дестабилизировать Россию, — считает политолог, проректор академии имени Плеханова Сергей Марков. — На подозрении — СБУ, которая ведёт политику государственного терроризма. Возможны и другие западные спецслужбы — из стран Восточной Европы прежде всего. Вторая версия: российские радикальные националисты. Третья, бытовая версия: деньги или женщины. Четвёртая версия: кто-то из оппозиционных Путину российских олигархов, с целью подставить Путина под удар. Пятая: кто-то из ненавидящих Путина внешних олигархов, с целью обвинить Путина в этом убийстве. Шестая версия: месть исламских террористов за что-то. Радикальные исламисты как самая мощная террористическая сеть в мире — всегда под подозрением. Седьмая: украинские неонацисты, не по приказу СБУ, а сами. Но главной версией остаётся всё-таки спецоперация СБУ.

Если в России убийство одного оппозиционного политика, влияние которого стремилось к нулю, вызвало такой резонанс, то на Украине в промежуток времени с 26 января по 28 февраля покончили с собой 5 бывших высокопоставленных чиновников: 26 января из охотничьего карабина застрелился первый экс-заместитель начальника «Укрзализныци» 57-летний Николай Сергиенко, 29 января в своём доме, не оставив предсмертной записки, повесился бывший председатель Харьковской ОГА Алексей Колесник, 25 февраля за несколько часов до начала рассмотрения его дела в суде повесился мэр Мелитополя 57-летний Сергей Вальтер, 26 февраля в гараже нашли тело замначальника мелитопольской милиции Александра Бордюга, бывший начальник которого выступал адвокатом по делу Вальтера, а 28 февраля из окна своей квартиры на 17-м этаже выбросился бывший депутат и глава Фонда госимущества Михаил Чечетов. И ничего. Мир не содрогнулся. Лидеры западных стран вежливо промолчали.

Два мира, две судьбы

Киев ведёт себя так же, как и прежде. С одной стороны, хотя и с оговорками, но заявляет о готовности пойти на переговоры с представителями ДНР и ЛНР, а с другой — продолжает нарушать режим перемирия. 7 марта информ­агентства цитируют заявление замминистра иностранных дел Украины Вадима Пристайко: «Мы понимаем, что в нынешней ситуации существует необходимость «сшить» Украину, и мы готовы идти навстречу, учитывать мнение местного населения этих регионов… Но мы не можем и не будем разговаривать с полевыми командирами. Для этого есть выборы и тот, кто будет избран, будет представлять регион и принимать участие в дальнейшем политическом процессе». И в тот же день сотрудники специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали как минимум 50 взрывов в ходе посещения аэропорта «Донецк». В отчёте миссии уточняется, что обстрел вёлся в основном из гранатомётов. Откуда именно вёлся огонь по аэропорту, наблюдатели установить не сумели.

Мирная жизнь тем не менее постепенно налаживается. Неделю назад в Горловке заработала пекарня, а перед Международным женским днём дал первую продукцию хлебозавод в освобождённом Дебальцево. Но прерывать блокаду Киев не собирается. По сообщениям СМИ, украинские пограничники не пускают на территорию самопровозглашённых Луганской и Донецкой народных республик автомобили с продуктами. На сайте Госпогранслужбы Украины сообщается, что были задержаны 58 машин с продовольствием.

Шахта имени Засядько — самая аварийно опасная из украинских шахт, которая уже унесла жизни не одного десятка шахтёров и которую ещё до переворота киевские власти собирались закрыть, 4 марта подтвердила свою мрачную славу. В результате взрыва из 230 находившихся под землёй шахтёров 33 погибли на месте, 15 потерпевших были госпитализированы, один из них впоследствии скончался.
7 марта глава ДНР Александр Захарченко объявил о национализации злополучной шахты. По его словам, причины трагедии выясняются, а директор шахты в настоящее время даёт показания. «Я не исключаю, что это была диверсия, тем более что информация о подготовке украинской стороной терактов и диверсий у нас была», — сообщил Захарченко.

Напомним, что если ЛНР и ДНР выполнили условие по отводу тяжёлых вооружений под надзором представителей ОБСЕ и даже показали наблюдателям новые позиции боевой техники, чего по условиям Минских соглашений делать были не обязаны, то куда именно отведены украинские ракетно-артиллерийские системы (и отведены ли вообще) пока не совсем ясно.

Зато, как уже сообщалось ранее, в Чёрное море вошли 6 боевых кораблей НАТО, а во Львовской области высадились не менее 300 американских десантников.
- Всему миру известно: где появляются американские военные, там жди беды… Напомню, например, во время нападения режима Саакашвили на Южную Осетию в Грузии трудилось 127 советников Министерства обороны США. Результат — конфликт, кровь, страх. Только безответственные политики могут не понимать, к чему привёл бы такой сценарий, — напомнил постоянный представитель Российской Федерации при ООН Виталий Чуркин.

Но если военную помощь киевской хунте Запад оказывает весьма активно (это видно и по военным трофеям армии Новороссии), то помогать преддефолтной украинской экономике финансами вовсе не спешит. Предоставление финансовой помощи Киеву зависит от того, насколько стабильной будет ситуация на востоке Украины, сообщила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард в интервью телеканалу MSNBC. Она признала, что Украина находится в «очень сложной ситуации».

При этом МВФ рассчитывает, что Россия будет продолжать поддерживать умирающую украинскую экономику, что не заинтересована в окончательном крахе Украины. Кристин Лагард исходит из того, что России как кредитору выгоднее добиваться возврата Украиной долгов, чем отказа от выполнения долговых обязательств в случае дефолта. «МВФ открыл для Украины двухлетнюю кредитную программу на $17,5 миллиарда.

В целом финансирование от МВФ и из других источников за четыре года может составить $40 миллиардов», — сообщила Лагард. Впрочем, такого запаса времени у Киева может просто не быть.
- Самое позднее — к маю в Киеве и Донецке, в Москве и Брюсселе ждут нового наступления нацистской армии на республики Донбасса, — считает президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. — При этом все прочат ей скорый быстрый разгром и вполне логично ожидают, что после этого вооружённые силы ДНР/ЛНР, превращённые в полноценную армию, начнут продвигаться на запад так быстро, как сумеют.

Трещины в стенах Европейского дома

Неформальный саммит ЕС в Риге — новое свидетельство того, что кроме явно и достаточно давно наметившихся противоречий между «старой» и «новой» Европой имеет место ещё и расхождение политических позиций (в частности относительно политики антироссийских санкций) и Брюсселю становится всё сложнее поддерживать иллюзии «европейского единства». Если позиция Греции на саммите никого не удивила, что после прихода к власти партии «Сириза» руководство страны последовательно выступает за отмену санкций против России и против политики Брюсселя, направленной на обогащение старых членов Евросоюза за счёт новых. Греческий бизнес понёс потери и в результате следования требованиям Брюсселя, и в результате ответных санкций России, лишивших европейцев весьма ощутимой части рынков сбыта своей продукции. Показательно, что о бессмысленности санкций и логичности их прекращения заговорили вдруг представители Люксембурга, внешнеторговые связи с Россией для экономики которого, мягко говоря, не так критичны, как в случае с Грецией. Значительная часть европейцев выжидает, а в защиту политики санкций выступают «младоевропейцы», полностью подконтрольные Вашингтону.

А когда главнокомандующий вооружёнными силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав на днях сообщил прессе в Вашингтоне, что «ситуация на Донбассе явно ухудшается с каждым днём», так как туда якобы направлены «более одной тысячи единиц техники армии РФ, системы ПВО, дивизионы артиллерии», это заявление было встречено критически в «старой» Европе. «Германские политики были ошеломлены. Они не понимают, о чём Бридлав говорил.

И это было не первый раз. Немецкое правительство, основываясь на данных федеральной разведки BND, внешней разведки, не разделяет мнение главнокомандующего объединёнными вооружёнными силами НАТО в Европе», — говорится в статье германского еженедельника «Der Spiegel». Еженедельник задаётся вопросом: пытаются ли американские политики помешать усилиям канцлера ФРГ Ангелы Меркель настоять на выполнении Минских соглашений? В аппарате канцлера высказывания Бридлава назвали «опасной пропагандой».

Легендарный банкир Джейкоб Ротшильд предупредил о начале массового «хаоса, экстремизма» во всём мире и «ужасах в Европе», пишет «The Telegraph». Подводя итоги экономического 2014 года, Ротшильд также заявил, что нынешняя геополитическая ситуация — результат полной вседозволенности и хаоса в странах Ближнего Востока, кризиса на Украине и слабости Европы и может вылиться в нечто более опасное, чем Вторая мировая война.
- Все готовятся к войне, все понимают, каким будет исход войны, и манёвры всех сторон конфликта, скрывающихся за властями Киева, Донецка и Луганска, сводятся исключительно к тому, кто с большей убедительностью сможет переложить на оппонента вину за возобновление военных действий и неизбежное расширение масштабов и увеличение кровавости. Да, Москве и Брюсселю война на Украине не нужна. Да, хотелось бы решить дело миром. Но что Вашингтон настроен воевать, а Киев не может не воевать, начало второго этапа гражданской войны на Украине можно оттянуть, можно подготовить армию Новороссии, чтобы официально не вводить на Украину российские войска, но отменить войну нельзя, — считает Ростислав Ищенко. — Лондон и Париж желали, чтобы СССР сцепился с Германией в 1939-м. Сталин желал оттянуть начало вой­ны хотя бы до мая 1942 года (к этому времени Советская Армия должна была завершить процесс перевооружения). Война началась в 1941-м. Очевидно, Путин был бы рад отодвинуть конфликт до 2017-го. К тому времени была бы высокая вероятность вернуть Украину без расширения зоны конфликта и без новых потерь. Очевидно, что США желали, чтобы Россия воевала уже в апреле-мае 2014-го. Похоже, что уклониться от прямого участия в конфликте Москве удалось, но за это придётся заплатить полномасштабной (от Львова до Харькова и от Киева до Одессы) гражданской войной на Украине уже в 2015 году.

Результат войны, по мнению эксперта, не вызывает сомнений — Украина как государство исчезнет с политической карты мира.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 11 марта 2015 | Разделы: Политика
11 марта 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля