Последние новости

Реклама

Религия заставила двести крымчан отказаться от страховых полисов

Только 12% жителей Республики ещё не подали заявки на получение полисов обязательного медицинского страхования.

Об этом сегодня на заседании президиума Госсовета Крыма сообщила директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования /ФОМС/ Республики Крым Наталья СТАРЦЕВА, передаёт «Крыминформ».

В частности, она отметила, что с начала 2015 года отделом по защите прав застрахованных лиц рассмотрено 46 устных и 161 письменное обращение граждан, связанных с особенностями получения медицинской помощи.

«Большая часть обращений была связана с отказом от получения полисов ОМС по религиозным соображениям» , – пояснила СТАРЦЕВА.

Она напомнила, что экстренная медицинская помощь оказывается без полиса ОМС. Но министерству здравоохранения Крыма нужно урегулировать вопросы распределения ассигнований из бюджета медицинским организациям на возмещение затрат по оказанию экстренной помощи жителям Крыма, не имеющим полисы.

«Данные средства предусмотрены в бюджете РК» , – отметила директор ФОМС.

СТАРЦЕВА не уточнила, представители, каких именно конфессий отказались от полисов, но, стоит отметить, что эксперты считают отказы от лечения «неправильной интерпретацией религиозных учений». В распространенных источниках указывается только факт отказа свидетелей Иеговы от переливания крови, полный отказ от лечения обычно свойственен представителям религиозных сект.  


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля