Последние новости

Реклама

Средства от платных услуг в больницах Крыма пойдут на закупку оборудования
Средства, полученные лечебными учреждениями Крыма при оказании платных медицинских услуг, будут направляться, в том числе, на закупку нового оборудования и инструментария, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Об этом сегодня в эфире телеканала «Первый крымский» заявил министр здравоохранения Республики Крым Александр Могилевский, — сообщает Крыминформ.

«Средства, полученные от платных медицинских услуг, будут направлены на финансирование лечебных учреждений, на закупку оборудования, на закупку инструментов, на оплату труда медицинских работников и затраты, какие стоят перед лечебным учреждением», — сообщил министр.

По его словам, министерство в скором времени должно утвердить тарифы платных медицинских услуг.

«Оплата в лечебных учреждениях формируется по трём направлениям. Первое — это бюджетная составляющая, второе — финансирование из Территориального фонда общеобязательного медицинского страхования и третья — платные услуги, какие федеральным законом Российской Федерации введены в юрисдикции наших лечебных учреждений. Создаются тарифы стоимости услуг, утверждаются министерством здравоохранения и принимаются к действию», — уточнил Могилевский.

Ранее приказ «Об утверждении примерных положений», которым между прочего определяется распределение средств от предоставления платных услуг, министерство опубликовало на официальном сайте.

Согласно документу, к источникам собственных поступлений учреждений здравоохранения отнесены доходы от оказания платных медицинских услуг, услуг по договорам добровольного медстрахования, добровольные пожертвования, арендная плата от сдачи помещений, выплаты от страховых компаний в результате наступления страхового случая /ДТП/, образовательные услуги и пр.

В приказе не были установлены перечень и стоимость платных медицинских услуг. Также в документе сообщалось, что полученные средства будут направляться на оплату налогов, труда работников, поощряющие выплаты.

Закупка нового оборудования для лечебных учреждений Крыма уже учтена Федеральной целевой программой социально-экономического развития Крыма до 2020 года, а также республиканской программой модернизации здравоохранения на 2014-2015 годы.

Так, ФЦП предусматривает выделение до 2020 года более 6 млрд 794 млн рублей на сферу здравоохранения Крыма, а общий объём финансового обеспечения в 2014-2015 годах, согласно республиканской программе, составляет 5 млрд 111 млн 513 тыс рублей.

Напомним, минздрав разрешил крымским больницам оказывать платные услуги

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля