Последние новости

Реклама

Юбилейная выставка дворца молодежи собрала друзей в Северной Осетии-Алании
В выставочном зале Национальной научной библиотеки РСО-Алания открылась юбилейная выставка студии изобразительного искусства Республиканского дворца молодежи. 

Студия изобразительного искусства РДМ – одна из старейших не только в Осетии, тем не менее и на Северном Кавказе. В 1974 году во Владикавказе был открыт Дворец профсоюзов (впоследствии «Электрон», а затем Дворец молодежи). В этом же году по инициативе художника, ныне Заслуженного деятеля искусств РСО-Алания Георгия Кайтукова была открыта Студия изобразительного искусства, которая успешно работает, и по сей день, вот уже сорок лет. В студии обучаются не только школьники, тем не менее и студенты и взрослые. 

На выставке представлены работы студийцев разных лет, начиная с самых первых выпускников. Здесь и учебные работы – рисунки гипсовых фигур и живой натуры, постановочные, порой очень сложные, натюрморты, а также творческие композиции, портреты, пейзажи, выполненные чаще всего в технике акварели, гуаши, сангины и других. Представлена и младшая группа студийцев вполне достойными детскими рисунками. 

Изостудия и сегодня востребована, в ней ежегодно обучаются в среднем 40-50 человек. Нельзя не отметить тот факт, что на протяжении всех сорока лет студией руководит один человек – Георгий Кайтуков. Он не просто руководитель и преподаватель, а настоящий энтузиаст своего дела, по-настоящему творческий человек, любящий своих нынешних и прошлых учеников, интересующийся их жизнью, работой творчеством. Многие из них, выйдя из Студии, состоялись как архитекторы, дизайнеры, художники, навсегда сохранившие в душе любовь и интерес к искусству, память о творческой, дружеской атмосфере своей студии. Юбилейная выставка собрала их вместе, подарила радость общения, а Студия отметила ещё одну важную веху на своем большом творческом пути.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля