Последние новости

Реклама

Землетрясение в Румынии не повлияло на сейсмическую обстановку в Крыму
В Крыму с начала 2015 года наблюдается стабильная сейсмологическая ситуация. Об этом сегодня сообщила глава Крымского экспертного совета по оценке сейсмической опасности и прогнозу землетрясений Бэлла Пустовитенко, — передаёт Крыминформ, сообщает издание «Керчь.ФМ».

«Сейчас в Крыму наблюдается сейсмическое затишье, с начала января зарегистрировано несколько слабых землетрясений», — отметила она.

По утверждению Пустовитенко, землетрясение, которое произошло в начале января в Румынии и Одесской области Украины, никак не скажется на сейсмологической обстановке на полуострове.

«В природе всё взаимосвязано, но не напрямую. Если произошло землетрясение в сейсмоактивной зоне Вранча Румынии, то не обязательно, что у нас в Крыму будет отклик», — отметила эксперт.

Ранее, 8 января в городе Измаил (Одесская область Украины) были зафиксированы подземные толчки, эпицентр землетрясения находился в зоне Вранча (Румыния). Толчки составили 3,2 балла по шкале Рихтера.

Как ранее сообщал Керчь.ФМ, российские сейсмологи, обсуждая вопрос вероятности мощного землетрясения в Крыму, разошлись во мнении. Одни убеждают крымчан готовиться к сильному подземному толчку, как это было сто лет назад. Другие же утверждают, что повода для паники и беспокойства не существует, несмотря на то, что в Крыму периодически регистрируют незначительные подземные толчки, объясняя это тем, что таким способом подземное напряжение разряжается, а значит и мощного землетрясения случиться не должно.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля