Последние новости

Реклама

Путин подписал закон о правовых нормах в сфере обращения лекарств в Крыму

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон об особенностях правового регулирования отношений в сферах охраны здоровья и обращения лекарственных средств на территориях РК и Севастополя».

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе Кремля.

Согласно закону, все медработники полуострова могут заниматься медицинской или фармацевтической деятельностью на основании ранее выданных документов об образовании до истечения указанного в них срока, однако при условии, что данные профессии значатся в номенклатурах специальностей, утвержденных законом. В противном случае потребуется сдавать экзамен.

Клятву врача крымским медикам заново подтверждать не придется, а их стаж работы, приобретенный до 18 марта 2014 года, засчитают в соответствии с российским законодательством.

Законом устанавливается, что до 1 октября 2015 года зарегистрированные лекарства и медицинские изделия будут обращаться на полуострове в течение срока действия их регистрационных документов без дополнительного подтверждения со стороны госорганов РФ.

Медицинские изделия, которыми оснащены медорганизации, допускаются к применению, эксплуатации и техническому обслуживанию до истечения срока их годности.

Государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности в Крыму будет осуществляться в соответствии с федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Это не касается проверок применения медорганизациями порядков оказания медпомощи и её стандартов. Проводить проверки предусмотрено с 1 января 2016 года.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля