Последние новости

Реклама

А.Е. Клычков о хищении 2,5 миллиардов, выделенных на реагенты: «Я два года добивался возбуждения уголовного дела»

Как сообщают СМИ, Басманный суд Москвы арестовал Рустама Гильфанова, председателя совета директоров и совладельца ООО «Уральский завод противогололедных материалов» (УЗПМ), одного из крупнейших поставщиков реагентов для столицы. Как считают в СКР, бизнесмен причастен к хищению 2,5 млрд руб., выделенных московским правительством на закупку антигололедных препаратов. По версии следствия, в поставляемое заводом вещество «Бионорд» была добавлена муравьиная кислота, которая резко повысила его стоимость, что никак не отразилось на его свойствах.
Ситуацию прокомментировал руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков:

«Я два года добивался возбуждения этого уголовного дела. Два года назад ко мне обратились экологи, совместно с которыми удалось выяснить, что после отставки Лужкова город стал тратить на реагенты в шесть раз больше за счёт применения муравьиной кислоты. Якобы она помогала уменьшить температуру плавления снега. Мы передали в правоохранительные органы целую стопку документов и требовали возбудить уголовное дело по факту нарушения антимонопольного законодательства, экологических и других норм, тем не менее, к сожалению, два года назад нас никто не слушал.

Как говорится, лучше поздно, чем никогда. Я рад, что проверка тогда не закончилась и все-таки привела к результату. Надеюсь, что в рамках расследования будут изучены все материалы, и все виновные лица будут привлечены к ответственности».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля