Последние новости

Реклама

Парламент принял поправки в закон о муниципальной службе

Государственный Совет РК принял в первом чтении поправки в закон о муниципальной службе.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе Госсовета, законопроектом предусматривается применение положения об обязательном наличии у кандидата при назначении на высшие, главные и ведущие должности муниципальной службы высшего образования с 1 января 2018 года.

Как отметил председатель Красногвардейского районного совета Роман Шантаев, одним из требований, предъявляемых к лицу, назначаемому на высшие, главные и ведущие должности муниципальной службы, является наличие высшего образования.

Вместе с тем, по данным предоставленным сельскими советами Красногвардейского района РК, по состоянию на 1 ноября 2014 г. из работников местного самоуправления, занимающих должности соответствующие уровню главных и ведущих должностей муниципальной службы, имеют высшее образование 65 %, не имеют высшего образования 35 %. Большинство из тех, кто не имеет высшего образования имеют стаж работы от 5 лет и больше.

- Под главные должности у нас попадают заместители главы администрации поселкового поселения (это в большинстве случаев бывшие наши секретари, какие имеют огромный опыт работы, какие имеют желание работать, однако не все имеют высшее образование). Под ведущие должности попадают начальники отделов и главные бухгалтеры. Применение положения в обязательном наличии у кандидатов при назначении на главные и ведущие должности муниципальной службы высшего образования, сейчас может привести к тому, что существенная часть администраций сельских поселений не будет укомплектована кадрами, в результате чего будет снижено качество исполнения отдельных функций и полномочий местного самоуправления. Таким образом, учитывая недостаток квалифицированных кадров в сельской местности, особенно это касается малочисленных сельских поселений, целесообразно применять требования, предъявляемые к лицам назначаемых в сельских поселениях на главные и ведущие должности муниципальных структур в части обязательного наличия высшего образования с 1 января 2018 года. За данный промежуток времени с 2015 до 2018 года органы местного самоуправления проведут подбор и обучение квалифицированных кадров, — отметил Шантаев.

В этой связи проектом закона Республики Крым «О внесении изменений в Закон Республики Крым № 76-ЗРК «О муниципальной службе в Республике Крым» предусматривается применение положения об обязательном наличии у кандидата при назначении на высшие, главные и ведущие должности муниципальной службы высшего образования с 1 января 2018 года.

Принятие закона позволит стабильно выполнять функции и полномочия органов местного самоуправления в сельских населённых пунктах.

Комитету ГС РК по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления поручено рассмотреть поступившие замечания и предложения к проекту закона «О внесении изменений в Закон Республики Крым № 76-ЗРК «О местном самоуправлении в Республике Крым», подготовить данный проект закона ко второму чтению и внести его на рассмотрение парламента.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля