Последние новости

Реклама

В.Г. Поздняков: «Стремление создать новую МФРГ «Байкал» ничего общего с защитой Байкала не имеет!»

«Стремление создать новую межфракционную рабочую группу с названием  «Байкал» ничего общего с защитой Байкала не имеет», - заявил депутат Госдумы Владимир Поздняков (КПРФ) журналистам. Он добавил, что на сей раз речь идёт не просто о новой депутатской группе, а о некой рабочей группе с таким же названием.
«Напомню, что ещё летом выступал с предложением закрыть Межфракционную депутатскую группу (МДГ) «Байкал». Причина моего предложения была в том, что группа, членом которой я являлся, перестала быть защитницей и охранительницей уникального мирового водоема – озера Байкал. В последнее время её работа была поставлена на службу бизнес-интересам. И это даже особо не скрывалось. Хотя слова произносились правильные: о том, что Байкал нуждается в защите, что нам нужно сохранить флору и фауну всего региона, о том, что природу вообще надо любить. Однако на деле всякий раз от имени группы выносились предложения, какие грозили Байкалу неисчислимыми бедствиями в случае их принятия. От имени МДГ «Байкал» принимались решения за подписью одного из её руководителей, какие на самой группе не обсуждались. Налицо была фальсификация документов и решений наших несостоявшихся заседаний. Мои коллеги меня поддержали. И МДГ «Байкал» на практике сегодня не существует», - рассказал парламентарий.

Но при этом он вспомнил известное выражение «не мытьем, так катаньем» и подчеркнул, что сегодня бывший сопредседатель  МДГ «Байкал» депутат Михаил Слипенчук предпринимает титанические усилия, чтобы создать новую межфракционную рабочую группу «Байкал» с уже более широкими полномочиями - при Государственной Думе. «Опять говорятся правильные и красивые слова, звучат привлекательные обещания. Однако все данные слова и обещания должны прикрыть те факты, что природоохранную зону озера Байкал депутат-бизнесмен желает превратить на практике в промзону. Напомню, что именно он предлагал поправки в законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам Байкальской природной территории»: настаивал на переводе земель лесного фонда в земли других категорий; предлагал разрешить сплошные рубки в центральной экологической зоне этой территории; предлагал отказаться от государственной экологической экспертизы по строительству объектов в буферной экологической зоне и зоне атмосферного влияния. Сам он не раз рассказывал в СМИ о том, что у него есть бизнес-интересы в Байкальском регионе с доходом на миллиард долларов в год. Здесь и возведение ТЭЦ, и разработка урановых рудников, и возведение горно-обогатительного комбината. Лично я не против таких бизнес-проектов. Однако не в природоохранной же зоне разрабатывать урановые рудники и строить комбинаты. Вся эта будущая бизнес-империя может привести к тому, что деятельность Байкалького ЦБК покажется всего лишь комариным укусом природы», - отметил Поздняков.

По его словам, «потерпев неудачу с МДГ «Байкал» и не протащив свои поправки, Слипенчук начал предпринимать новые наступления на природу». Так, добавил Поздняков, «были внесены в Госдуму поправки в Водный кодекс. К сожалению, между авторов поправок не только Слипенчук, однако и некоторые другие депутаты, какие, по всей видимости, не разобрались в ситуации  с выгодами, какие данные поправки якобы сулят. Дело в том, что Водный кодекс сегодня прямо запрещает сброс любых сточных вод (даже соответствующих санитарным нормам) в водные объекты, расположенные в границах зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения. В тексте нового законопроекта предлагается отменить запрет на сброс сточных вод во втором и третьем поясе зон санитарной охраны источников водоснабжения. При этом цель создания подобных зон - предотвращение поступления опасных веществ в водоёмы, какие используются для обеспечения питьевой водой млн. людей, а значит, и сохранение здоровья граждан России! Кстати, на это обстоятельство уже обратили внимание российские экологические организации», - пояснил депутат.

Он также отметил, что амбиции создателя новой рабочей группы простираются столь далеко, что, по сути, она должна заменить собой региональную власть, поставив её под свой контроль, так как все вопросы будет решать Михаил Слипенчук с помощью специально созданного аппарата.

«Считаю, что любую деятельность по созданию межфракционной рабочей группы «Байкал» надо прекратить, как не соответствующую интересам Байкальского региона и таящую для него потенциальную угрозу», - заключил Поздняков. 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля