Последние новости

Реклама

Суд признал долг Приватбанка перед крымскими вкладчиками

Центральный суд Симферополя признал долг ПриватБанка, принадлежащего украинскому олигарху Игорю Коломойскому, на 10,9 миллиарда рублей перед крымскими вкладчиками.

Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу суда.

- Как по нормам Гражданского кодекса Украины, так и по нормам Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено право граждан, заключивших договоры банковского вклада, на возврат суммы и процентов, согласно условиям, предусмотренным договором, в то время как Приватбанк неправомерно уклоняется от возврата вкладов и, следовательно, не выполняет свои обязательства по заключенным ранее договорам, — указано в решении.

На момент разбирательства в Фонд защиты вкладчиков (ФЗВ) поступило свыше 100 тыс. заявлений, общая сумма неисполненных обязательств составляет 10,9 миллиарда рублей 85 копеек.

- Учитывая признанный судом факт противоправных действий банка, фонд планирует взыскать задолженность по вкладам и счетам в порядке отдельного производства. На текущий момент фонд обратился с исковыми заявлениями к 37 банкам, принимаются меры по судебному ограничению их права распоряжаться имуществом в Крымском федеральном округе. На сегодняшний день приняты меры по аресту активов 17 кредитных учреждений, включая ПАО КБ «ПриватБанк» и АО «Ощадбанк», — цитирует издание слова представителей ФЗВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля