Последние новости

Реклама

«Легкое дыхание» гениев

В Симферополе выступил Всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением Юрия Башмета

Можно бесконечно долго смотреть, как горит огонь, как течет вода и... как выразительно Башмет дирижирует молодыми дарованиями. А те внимательно следят за ним своими чистыми глазами, источая бунинское «легкое дыхание» напополам с крепнущим триумфом гения. Слушая этих детей – с какой зрелой любовью исполняют они увертюру-фантазию «Ромео и Джульетта» Чайковского, – начинаешь стесняться своего немузыкального образования.

– Самая большая ответственность для меня – сделать так, чтобы дети не разочаровались в том, чем они занимаются, – признался народный артист СССР Юрий Башмет. – Знаете, неоднократно слышал от критиков: «Закроешь глаза – и ощущение, что выступает профессиональный оркестр». Да, ребята играют с полной отдачей, однако возможны и ошибки. Все-таки опыта у них мало, из-за чрезмерной концентрации они быстро устают.

Ох, вы бы слышали, сколько драматической лирики вкупе с философскими чаяниями «выструнивали» и «выдували» данные «уставшие» таланты, исполняя сложнейшую симфонию №5 Шостаковича в четырех частях!

Истинные ценители в зале боялись вздохнуть, а не истинные... начинали аплодировать, хотя между частями одного произведения это делать не принято.

Юношеский оркестр создан два года назад из финалистов масштабного конкурса, проходившего по всем федеральным округам России в 2012 году. В его первый состав вошли 79 музыкантов в возрасте от 9 до 21 года.

Текущие отборочные прослушивания в оркестр теперь проходят и в Крыму. На базе Симферопольского музучилища ещё в сентябре открылся Образовательный центр Юрия Башмета, поэтому к нам постоянно приезжают с мастер-классами российские и зарубежные педагоги. И вот первый результат: в состав оркестра вошел 19-летний ударник из Симферополя Максим Минеев.

Кристина Безумнова

Фото Антона Волка


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 5 ноября 2014 | Разделы: События
5 ноября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля