Последние новости

Реклама

Полвека назад у симферопольцев появился свой ЦУМ

На месте, где его построили, когда-то были знаменитый пассаж Анджело и цирк-шапито

В советские времена ЦУМы – центральные универмаги – существовали во всех крупных городах и районных центрах СССР. Как правило, они располагались в самом сердце города, на пересечении главных дорог. Большинство ЦУМов находились в зданиях, построенных в конце XIX – начале ХХ века. У симферопольцев свой собственный ЦУМ появился 50 лет назад, 4 ноября 1964 года, и расположился он в недавно построенном здании. Но, что интересно, на этом же самом месте прежде было другое строение, в котором до революции также находился большой магазин.

Сфинкс на фасаде и рыбки внутри

В 1912 году в самом центре Симферополя, на пересечении улиц Базарной, Греческой и Еврейского переулка, открылся огромный магазин – пассаж Анджело. Это красивое имя магазин получил в честь человека, которому принадлежало здание – богатого домовладельца, председателя правления Симферопольского городского кредитного общества Михаила Давидовича Анджело. Пассаж Анджело представлял собой трехэтажную крытую галерею со стеклянными куполом и двускатной крышей. На уровне третьего этажа внутри был сделан мостик. С фасада пассажа Анджело на горожан смотрел огромный сфинкс, точнее, его рельефная голова, сделанная из цветного камня. Внутри здания покупателей встречали атланты и кариатиды, а в небольшом бассейне в центре зала плавали золотые рыбки. Все данные диковинки делали пассаж не просто лучшим тогдашним магазином Симферополя (да, пожалуй, и всего Крыма), но и любимым местом для прогулок. Рядом с пассажем обосновалась первая в Симферополе автостанция – отсюда на автомобиле (автобусов тогда ещё не было) можно было уехать в Евпаторию, Алушту, Ялту. После революции автостанцию перевели в пассаж, здесь же разместилось и туристическое бюро, другие ведомства. А вот торговля в пассаже при советской власти прекратилась.

Круглый, как арена

Во время Великой Отечественной войны здание пассажа не пострадало от бомбежек и обстрелов, но, отступая, фашисты сожгли его. Несколько лет руины пассажа и примыкавших к нему зданий простояли нетронутыми, а потом на их месте появился цирк-шапито – он находился там, где сейчас кафе «Пирамида». Цирк представлял собой разборную конструкцию, состоявшую из мачт-опор и шатра, на который натягивали полотно из брезента или из парусины. Правильно установить (а потом собрать) данную конструкцию было делом непростым – существовала даже специальная должность: шапитмейстер. Между артистов, выступавших на арене симферопольского цирка-шапито, были китайские акробаты, канатоходцы и фокусники. Они хорошо знали русский язык, поэтому без труда могли общаться с публикой. Ещё одним излюбленным цирковым представлением была французская борьба – каждую осень проводился чемпионат мира по французской борьбе между профессионалов. В симферопольском цирке шапито выступал Эмиль Кио – основатель знаменитой династии иллюзионистов. Между горожан ходила легенда, что Кио во время выступлений использует подземный ход, якобы ведущий от разрушенного пассажа Анджело к самому центру цирковой арены.

Цирк-шапито проработал до конца 1950-х, а затем решено было построить на месте бывшего пассажа Анджело новый современный магазин. Цирк перенесли на улицу Горького – в 1958 году там открылся летний цирк-шапито, а в 1959-м здание уже было окончательно сдано в эксплуатацию как зимний стационарный цирк. А центральный универмаг построили в 1964-м. В отличие от своего предшественника, пассажа Анджело, он был всего лишь двухэтажным, но и в нем горожане любили не только делать покупки, но и прогуливаться. Центральный универмаг Симферополя был одним из немногих магазинов, который работал без перерывов и выходных – каждый день его двери были открыты с 10 утра до 8 вечера. Оригинальная конструкция магазина особенно привлекала детей, ведь стоя на втором этаже, можно было видеть, что происходит на первом. Ну а старожилам города округлая форма ЦУМа напоминала о круглой арене цирка, куда  они бегали мальчишками.

Татьяна Шевченко

Фото photo.qip.ru: центральный универмаг, 1982 год


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:

Комментариев: 1


2020-04-11 21:11:57 » Лидия Дашевская
Статья интересная! Но очень хотелось бы узнать имя архитектора этого необычного здания!









* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля