Последние новости

Реклама

Открылась благотворительная выставка юной художницы-инвалида

В севастопольском художественном музее открылась выставка живописи шестилетней Алисы Егорочкиной. На выставке объявлен сбор средств на лечение талантливой девочки и конкурс детского рисунка. Работа победителя конкурса украсит фасад одного из городских зданий, сообщает издание «Севастопольская газета».

Открытие выставки А.Егорочкиной прошло 18 октября в Севастопольском художественном музее им.Крошицкого. Работы шестилетней художницы, выполненные масляными красками и акрилом, удивляют и восхищают маститых художников и искусствоведов. На холстах — пейзажи, исторические и символические сюжеты, яркая и смелая абстракция.

А.Егорочкину от других талантливых детей отличает тяжелый недуг, который лишил девочку возможности самостоятельно стоять и ходить. Поражение опорно-двигательного аппарата привело к тому, что ребенок передвигается на улице в детской коляске, а дома — в маленьком инвалидном кресле.

По состоянию здоровья юная художница не смогла присутствовать на открытии своей выставки. Её представляли дедушка и бабушка Сергей и Татьяна Егорочкины. Они рассказали, что внучка впервые взяла в руки кисти в два с половиной года. Через год родственники уже покупали настоящие холсты и помогали выдавливать на палитру масляные краски. Первые картины девочки «Салют в Севастополе» и «Синие рыбки на фоне кораллов» выставлялись в Центральной детской библиотеке, в галерее «Южный Эрмитаж», в эко-парке «Лукоморье», на других площадках.

Врачи, обследовавшие А.Егорочкину, дали заключение, что победить недуг можно. Тем Не Менее специалисты соответствующего уровня есть только в Столице России и в заграничных клиниках. На лечение и реабилитацию нужны немалые средства. Губернатор Севастополя Сергей Меняйло передал дедушке юной художницы сертификат на 600 тысяч рублей, собранные севастопольскими бизнесменами, меценатами и простыми горожанами. Ещё одна денежная сумма была в данный день перечислена на лечение А.Егорочкиной — три картины из десяти, выставленных в музее, приобрела Московская галерея детского искусства.

На выставке было объявлено об открытии конкурса детских рисунков, в котором могут принять участие дети от 3 до 14 лет. Работы принимаются в Художественном музее до 18 ноября. Рисунок победителя будет причинён красками на фасад одного из городских зданий.

Вернисаж А.Егорочкиной продлится в Севастопольском художественном музее в течение недели. Вход свободный. Каждый посетитель выставки сможет сделать свой вклад в скорейшее выздоровление маленькой талантливой художницы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля