Последние новости

Реклама

Над мечетью Узбека в Старом Крыму предложили построить защитную конструкцию

По оценке учёных, для сохранения комплекса мечети хана Узбека и медресе Инджибек-хатун в Старом Крыму нужно создание защитной конструкции, сообщает издание «е-Крым».

По информации пресс-службы Духовного управления мусульман Крыма, об этом в ходе визита в Старый Крым делегации мусульманских деятелей России рассказал ведущий научный сотрудник Государственного Эрмитажа, доктор исторических наук, руководитель Старокрымской археологической экспедиции Марк Крамаровский.

Он отметил, что комплекс является самым ранним на территории Восточной Европы, сохранившимся и использующимся как мечеть. Комплекс нуждается в срочной реставрации и защите. По мнению М. Крамаровского, чтобы сохранить комплекс и остановить разрушение нужно законсервировать остатки комплекса путём возведения большой инженерной конструкции, которая позволит уберечь его от погодного влияния, а также позволит создать тут музей по лучшим современным стандартам.

К сведению: Мечеть хана Узбека в Старом Крыму была построена в 1314 году мастером Абдул Азизом в честь хана и получила свое название. К мечети примыкают руины медресе, учрежденного в 30-х годах XIV века. Мечеть была полностью восстановлена с 1988 по 1992 год и передана мусульманской общине города.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля