Последние новости

Реклама

Константинов: Средняя зарплата в реальном секторе экономики Крыма должна подняться до 18-20 тысяч рублей

Средняя заработная плата в реальном секторе экономики Крыма в 2015 году должна подняться до уровня бюджетной сферы.

Такое мнение в прямом эфире радиостанции «Голос России» в Крыму высказал председатель Государственного Совета республики Владимир Константинов.

По его словам, ситуация в бизнес-сфере Крыма начала выравниваться.

- Многие предприятия, какие чувствовали себя крайне неуверенно на первом этапе, сейчас стабилизировались и начали работать, — отметил спикер.

Он уверен, что по окончанию переходного периода Крым станет самодостаточным регионом, тем не менее для этого требуется сформировать условия по развитию бизнеса.

- У нас ситуация экономически неплохая, тем не менее надо ещё поработать. У Крыма есть возможности как у инвестиционной площадки для создания новых рабочих мест, — подчеркнул Константинов.

Спикер указал, что заработная плата в бюджетной сфере Крыма повысилась в разы, и, например, государственные служащие получают от 35 до 70 тыс руб. Но в реальном секторе экономики заработки остались прежними.

- Единственная проблема, и мы на данную тему ведем диалог с бизнесом, что средняя заработная плата в реальном секторе серьезно отстает, и её требуется подтянуть, — считает глава парламента.

Он сообщил, что власти намерены обратиться к бизнесу с просьбой о поэтапном повышении зарплат.

- В планы следующего года заложить в бюджет предприятий рост заработной платы до среднекрымского уровня. Мы сегодня понимаем, что на данном этапе это 18-20 тыс руб, — уточнил глава парламента.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля