Последние новости

Реклама

О детях, деньгах, фестивалях

Большая часть отдыхающих, посетивших Крым, — туристы из России. Курортный сезон привлёк в экономику полустрова около 60 миллиардов рублей и обеспечил 750 миллионов рублей налогов. В рамках проекта «Культура Крыма — детям» с августа по ноябрь будет организовано 18 смен в детских оздоровительных учреждениях для российских школьников.

80 тыс. детей и 750 миллионов налогов

Как сообщила журналистам министр курортов и туризма РК Елена Юрченко, средняя заполняемость детских оздоровительных учреждений республики составила 88% от развёрнутого количества койко-мест. В летний промежуток времени смогли отдохнуть и оздоровиться 120 тыс. крымских детей, или 71% от их общего количества в Республике Крым. В РК отдохнули 29,5 тысячи детей из 56 субъектов Российской Федерации.

Сообщила профильный министр и о финансовой стороне курортного сезона — 2014. Правда, при этом оговаривая, что это лишь промежуточные цифры.

Сколько тратят туристы?

По данным Минкурортов, на проживание и питание туристы потратили 35,5 миллиарда рублей, 17,8 миллиарда рублей — на развлечения и перевозки, шесть миллиардов рублей — на сувениры и курортные товары. 95% отдыхающих прибыли в Крым из других регионов РФ, количество туристов с Украины составило 400 тыс. человек. Что касается туристов из других стран, то их «крайне сложно посчитать».

Адаптация к стандартам
С 27 сентября по 4 октября в Крыму впервые пройдёт неделя туризма в Крыму. В рамках мероприятия совместно с Министерством здравоохранения России будет проведён Всероссийский конгресс по развитию лечебно-оздоровительного туризма. В работе конгресса, кроме представителей санаторно-курортного комплекса и профильных министерств, смогут принять участие учёные Крыма и других регионов России. Всего планируется около 200 участников. Основная цель мероприятия — адаптация санаторно-курортных учреждений Крыма к государственным стандартам РФ.

«День вежливых людей»

С 9 по 14 сентября на Федюхиных высотах под Севастополем пройдёт Крымский военно-исторический фестиваль. Мероприятие организовано Министерством культуры РФ совместно с Министерством курортов и туризма РК. В рамках фестиваля произойдёт международная конференция по вопросам военно-исторической реконструкции при участии министра культуры РФ Владимира Мединского. Крымский военно-исторический фестиваль и международную конференцию планируется проводить ежегодно.

В ходе фестиваля участники клубов военно-исторической реконструкции Крыма и Севастополя покажут 15 исторических периодов. 9 сентября пройдёт день античности, затем этапы Древней Руси, Средневековья, Крымской и Великой Отечественной войн. Завершать «парад» исторических периодов будут события «Крымской весны», какие назвали «Днём вежливых людей».
- Мы приглашаем представителей туристического бизнеса Крыма и других регионов России для того, чтобы фестиваль стал значимым сегментом туристического продукта полуострова именно в осенний промежуток времени, — подчеркнула профильный министр.

Кроме того, представители Крыма примут участие в 20-й международной туристической выставке «Отдых», которая пройдёт с 16 по 19 сентября в выставочном центре «Крокус Экспо» в Москве.
- Крым примет участие в выставке единым стендом. Около 100 участников уже заявили о готовности продемонстрировать и продать свой продукт в межсезонье и в сезоне 2015 года с акцентом на оздоровление и лечение, — сообщила Юрченко.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 28 августа 2014 | Разделы: Экономика
28 августа 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля