Последние новости

Реклама

Сергей Додонов: Федеральный университет станет визитной карточкой Крыма

Пять миллиардов рублей. Эта астрономическая сумма будет выделена в течение пяти лет из федерального бюджета на реализацию программы развития Крымского федерального университета имени Вернадского. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Помимо указанной суммы, новый вуз будет ежегодно получать средства на организацию образовательного процесса. Процесс создания университета планируется завершить к 1 января 2016 года. В состав Крымского федерального войдут семь научных организаций и семь высших учебных заведений, в их числе — Крымский агротехнологический университет (КАТУ). Возглавляет его кандидат экономических наук Сергей Додонов, который ответил на вопросы нашего корреспондента.

- Сергей Владимирович, в России девять федеральных университетов, десятый решено создать на территории Крыма. Что это даст нашей республике?

- Крым — территория приоритетного развития. В ближайшие годы республика должна сделать серьёзный рывок в социально-экономическом развитии. Обеспечить данный рывок могут только высококвалифицированные, профессиональные кадры, какие и будет готовить Крымский федеральный университет. Качество подготовки специалистов в новом вузе будет намного более высоким, с упором на научные исследования. Более высокие требования будут предъявляться и к преподавательскому составу.

В результате научный и экономический потенциал Крыма возрастёт. Не сомневаюсь, что со временем федеральный университет станет визитной карточкой нашей республики.

- А в чём смысл объединения нескольких крымских вузов в составе федерального университета?

- Попробую пояснить на конкретных примерах. Сегодня шесть из семи учебных заведений, какие войдут в состав нового вуза, готовят экономистов. После создания Крымского федерального университета специалистов этого профиля будет готовить только один вуз — экономический. Это позволит избежать дублирования и распыления средств. Кроме того, научно-исследовательская база федерального университета будет очень мощной, и пользоваться ею смогут студенты всех вузов. Например, есть лаборатории, какие важны как для студентов агротехнологического университета, так и для биологов ТНУ. В рамках федерального вуза и те, и другие смогут пользоваться такими межинститутскими лабораториями. Их, кстати, можно использовать и для проведения исследований по заказам различных государственных служб — начиная анализом почв и заканчивая исследованиями продуктов на содержание ГМО. А главное — объединение вузов наилучшим образом обеспечит решение задач по подготовке высококвалифицированных специалистов,  внедрению инноваций и получению за счёт этого реального экономического эффекта.

- Давайте попробуем сравнить финансирование Крымского федерального университета с финансированием вузов на Украине.

- Это невозможно, потому что сравнивать нечего. Тогда финансировалась только зарплата преподавателей, стипендии студентов и оплата коммунальных услуг, да и то не в полном объёме. На развитие высших учебных заведений государство не выделяло ни копейки. За двадцать три года украинской независимости вузы, к сожалению, превратились в бизнес-проекты, и это крайне отрицательно сказалось на качестве высшего образования.

- Есть опасения, что создание федерального университета приведёт к сокращению преподавательского состава. И, кстати, не уменьшится ли количество бюджетных мест?

- Никаких сокращений не будет.  Количество бюджетных мест также не уменьшится.

- Студенты беспокоятся, что в новом учебном году возрастёт стоимость проживания в студенческих общежитиях. Прошлой осенью ряд российских вузов резко повысил плату за общежития. Не ждёт ли 1 сентября такой же «сюрприз» крымских студентов?

- Благодаря стараниям рабочей группы Государственной Думы РФ, созданной для урегулирования этого вопроса, был разработан и принят закон, запрещающий вузам повышать плату за проживание в студенческих общежитиях. Региональные отделения партии «Единая Россия» организовали мониторинг по всей стране, проверяли все вузы без исключения, выявили нарушения, какие были устранены. Сейчас цены на проживание в студенческих общежитиях заморожены. В этом учебном году они повышаться не будут.

- А сколько стоит проживание в общежитии Агротехнологического университета?

— 632 рубля в месяц. В сравнении с прошлым годом цена не возросла. Дело в том, что большинство общежитий построено десятки лет назад, поэтому они нуждаются как минимум в регулярном поддерживающем ремонте, на данные цели и взимается плата. Раньше мы не получали ни копейки даже на текущий ремонт, не говоря уже о капитальном.  Теперь ситуация изменилась, мы собираемся провести в следующем году и текущий, и капитальный ремонты за счёт средств федерального бюджета. Так что необходимости в повышении цены нет.

- В Столице Крыма ваш университет знают не только как учебное заведение, однако и как успешное сельхозпредприятие, на котором создают экологически чистые молочные продукты. Там студенты работают?

- В том числе и студенты. У нас и своя ферма есть, которая производит до семи тонн молока в сутки. Это немного в масштабах Симферополя, однако ведь наша главная задача — готовить специалистов, а не производить продукцию. Хотя наша молочная продукция «разлетается» очень быстро, это правда. Она и вправду экологически чистая, мы даже коровам не добавляем в корм никаких стимулирующих добавок. Они у нас, так сказать, натуралы. Мы, кстати, не только молочные продукты производим, однако ещё овощи и фрукты — яблоки, виноград. Внедряем собственные инновации в своё производство.

В тему

Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов оценил готовность системы образования Крыма и Севастополя к новому учебному году. Его вывод: масштабный проект проходит успешно. Работа по оснащению школ и переквалификации педагогов будет продолжаться.

Школьники Крыма и Севастополя будут освобождены от сдачи единого государственного экзамена в 2015 году, а возможно, и в 2016 году. «По поводу 2016 года ещё подумаем, делать ли сдачу ЕГЭ обязательной. Это зависит от того, как выпускники к этому году будут подготовлены», — сказал Дмитрий Ливанов.

Дети лиц, временно находящихся на территории РФ, получат возможность продолжить образование. «Все данные дети с 1 сентября начнут учиться в школах, дошкольных учреждениях. Что касается студентов вузов, то мы создали условия и выделили дополнительные квоты на приём в вузы выпускников 11 классов с Юго-Востока Украины, какие сейчас находятся на территории нашей страны. Они все будут приняты в вузы», — отметил министр образования и науки.

Севастопольский государственный и Крымский федеральный университеты полноценно начнут работу 1 января 2015 года. Сейчас идёт подготовка к созданию новых высших учебных заведений, какие объединят в реальных условиях все вузы и филиалы вузов в Севастополе и Столице Крыма. «Мы не будем создавать здесь филиалы других российских вузов. Мы делаем два сильных университета, какие полностью закроют потребность в высококвалифицированных кадрах для социально-экономического развития Крымского федерального округа», — заявил Дмитрий Ливанов. Только на возведение новых зданий из федерального бюджета будет выделено 5 миллиардов рублей Севастопольскому госуниверситету и 7 миллиардов рублей Крымскому федеральному университету. В частности, будет построен новый корпус бывшего Национального университета ядерной энергетики (ранее Высшее военно-инженерное училище) и новое общежитие в Севастополе, реконструирован один из корпусов технического университета. Единственным филиалом российского вуза, который продолжит работу на полуострове, будет Черноморский филиал МГУ. Филиалы украинских вузов в этом году не производили набор на первый курс.

Дмитрий Ливанов также отметил, что школьники Крыма уже в этом году смогут по желанию получать образование на украинском и крымскотатарском языках. Для этого будут созданы все условия. «Перевод наших учебников на украинский и крымскотатарский языки потребует нескольких месяцев работы, — сказал он. — Эта работа уже начата. Однако со следующего года процесс обучения на этих языках будет обеспечен всем необходимым».

Полный переход крымских школ на российские стандарты займёт ещё несколько лет. На данные цели в рамках федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя до 2020 года будет выделено 60 миллиардов рублей, из которых 26 миллиардов — на развитие общего и дошкольного образования.

Биографическая справка

Сергей Додонов родился в 1975 году. Окончил с серебряной медалью первомайскую среднюю школу №2, затем поступил в Крымский сельскохозяйственный институт им. М. И. Калинина. В 1997-м окончил с отличием Крымский государственный аграрный университет по специальности «Учёт и аудит», затем, также с отличием, магистратуру по специальности «Аграрный менеджмент» и аспирантуру по специальности «Экономика поселкового хозяйства и АПК», защитил кандидатскую диссертацию. В дни «Крымской весны» под руководством Сергея Додонова  формировались студенческие отряды самообороны. Женат, воспитывает двух дочерей. Член партии «Единая Россия».

Беседовала

Надежда ДАЦЮК.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля