Последние новости

Реклама

К концу лета южнобережные дороги полуострова стали напоминать восточный базар

Это пора когда созревает всем известный крымский виноград. И пока ещё не все туристы уехали с отдыха его необходимо продать. Технология сбора этой ягоды сталась неизменной в течение десятков лет.

Сбор винограда начинается в шесть утра. Пока не жарко необходимо успеть срезать спелые гроздья. Технология простая: секатор, ведро и ручной труд. Сейчас убирают ранние столовые сорта. Большинство из них местной, крымской селекции. Хранится данный виноград плохо, выведен специально для августовских туристов, купил и сразу съел. Самым «молодым» виноградникам – больше двадцати лет. Денег на закладку новых у аграриев не было.

За последние двадцать лет площадь виноградников в Крыму уменьшилась почти в два раза. Причина одна – отсутствие государственной поддержки. Средняя зарплата виноградаря шесть, семь тысяч рублей. Последние годы дорогая южнобережная земля была нужна под дачи киевских чиновников, теперь у виноградарей появилась надежда на лучшее. Возрождение крымских виноградников начнётся уже осенью, из бюджета на дотации аграриям выделено триста семьдесят пять млн. рублей. 

В этом году крымским аграриям дала возможность природа, много солнца и мало дождей – идеальная погода для винограда. Как результат – рекордный урожай в сто тысяч тонн.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля