Последние новости

Реклама

Четыре филиала российских вуза незаконно работали в Крыму

Четыре структурных подразделения высших учебных заведений в Крыму проводят приемную кампанию в республике по неоформленным на то документам, сообщила в среду Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).

Речь идёт о НОУ ВПО «Международная академия бизнеса и управления» в Евпатории; ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» в Красноперекопске;  АНО ВПО «Региональный финансово-экономический институт» в Симферополе;  ГОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» в Симферополе. 

Рособрнадзор провел проверку по обращению Министерства образования науки и молодежи республики.

«Между Международной академией бизнеса и управления и собственником имущества отсутствует договор аренды на пользование нежилым помещением. Кроме того, в здании отсутствуют необходимые условия для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, в том числе, невозможность использования специальных программ и методов обучения, учебников, пособий, дидактических материалов», — говорят в Рособрнадзоре.

«В ходе проверки структурного подразделения Воронежского государственного университета инженерных технологий установлено нарушение закона «О некоммерческих организациях», а именно, в уставе университета отсутствует указание о Красноперекопском представительстве. Также руководителем Красноперекопского представительства осуществлялись функции, входящие в компетенцию образовательной организации или её филиала. Приказом ректора университета руководитель филиала была введена в состав приемной комиссии факультета безотрывного образования и фактически вела приём документов у абитуриентов», — отмечает ведомство. 

«Представительство »Регионального финансово-экономического института« не предоставило комиссии устав учреждения и свидетельство о постановке на учет в налоговом органе образовательной организации. Также не было представлено никаких документов подтверждающих законные основания пользования нежилым помещением», — сказано в пресс-релизе.

«Что же касается представительства Российского государственного университета туризма и сервиса, то в результате проверок было установлено, что по указанному адресу в настоящий момент расположен Симферопольский колледж Государственного высшего учебного заведения »Киевский национальный экономический университет имени Вадима Гетьмана«, но договорные отношения между руководством колледжа и представителями университета не оформлены», — говорится в информации Рособрнадзора.

Ведомство передало мтериалы проверок в прокуратуру Крыма. 

Фото  ria.ru


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля