Последние новости

Реклама

Частные клиники также уйдут

«За месяц все частные аптеки должны съехать с территории государственных больниц. В крымских больницах должны быть только государственные аптеки», — заявил и. о. главы  Республики Крым Сергей Аксенов на заседании Совета министров РК, состоявшемся 6 августа. Месяц ещё не состоялся, поэтому об окончательных итогах этой работы говорить ещё рано. Однако поручение председателя Совета Министров Крыма выполняется.

Как сообщили «Газете» в пресс-службе Министерства здравоохранения Республики Крым, на сегодняшний день уже около двух десятков коммерческих аптек покинули стены государственных лечебных учреждений крымской столицы. На их место приходят аптеки госпредприятия «Крым-Фармация». В симферопольских государственных больницах и поликлиниках открылось уже более десяти аптечных пунктов этого предприятия и продолжают открываться новые. При этом, как подчеркнули в Минздраве Крыма, замена частных аптек в лечебных учреждениях государственными не самоцель. Суть в том, что в государственных аптеках регулировать ценообразование и бороться с завышением цен значительно проще. Во-первых, государственные аптеки должны неукоснительно соблюдать постановление Совета Министров РК о предельных надбавках на лекарственные средства (в соответствии с этим постановлением предельный размер оптовой надбавки не должен превышать 15%, а розничной — 25% от цены производителя). Во-вторых, госпредприятие «Крым-Фармация» может закупать препараты непосредственно у производителя, минуя посредников, что, естественно, также снизит стоимость лекарств. И, наконец, в-третьих, в будущем снижение стоимости препаратов будет происходить и за счёт укрупнения поставок и закупок.

Вслед за частными аптеками из государственных лечебных учреждений должны уйти и частные клиники.

- Коммерческие клиники, безусловно, могут и должны работать, однако не на территории государственных больниц. Коммерческая деятельность должна быть отделена от государственной, и пациент, попадая в государственную больницу, должен быть уверен в том, что здесь его обслужат бесплатно и никаких двусмысленных ситуаций не возникнет. Например, таких, когда оборудование и аппаратура, находящиеся на территории государственной больницы, параллельно используется частной клиникой. И пациент не может понять — то ли это платная процедура, то ли бесплатная. Сейчас процесс только начался, рассылаются письма руководителям государственных лечебных учреждений с предписанием расторгнуть договоры с арендующими у них площадь частными клиниками, если таковые имеются. Освободившиеся после этого площади, естественно, будут использованы для нужд больниц, в том числе и для размещения аптечных пунктов, — прокомментировали ситуацию в пресс-службе Министерства здравоохранения Республики Крым.

Татьяна Шевченко

Фото ИТАР-ТАСС


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 20 августа 2014 | Разделы: Здоровье
20 августа 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля