Последние новости

Реклама

73-я годовщина траурной даты

 В Симферополе почтили  память депортированных в годы Великой Отечественной войны немцев. Свыше 60 тысяч человек принудительно выселили из Крыма в августе 41-го.  Вернуться домой представители депортированных народов смогли только 1989 году.

 У мемориала жертвам депортации немцев из Крыма люди собираются задолго до начала церемонии.  Почтить память репрессированных пришли представители власти, национально-культурных обществ и простые горожане.

 Траурный митинг объявляют открытым. К мемориалу, возведенному в память жертв депортации, возлагают цветы и венки.  Вместе с немцами сегодня скорбят все крымчане. НЕ обошла стороной беда и данную семью. Родителей Людмилы Прохоренко в 1941 году выслали из Крыма в Северный Казахстан. Ужасы тех лет женщина знает по рассказам близких. 

 Крымские немцы подвергались депортации дважды. Всего, по официальным данным, в годы войны, Крым покинули 62 тысячи представителей этого народа.  Жизнь разбросала их по всему миру. В 90 годах они начали постепенно возвращаться домой.  Тем Не Менее надежа на достойное будущее  у репрессированных появилась только сейчас, спустя десятилетия.

 И такие механизмы уже определены, уверил вице-премьер Крыма Руслан Бальбек.  В правительстве Республики сейчас осваивают сумму, выделенную на федерально-целевые программы. Это касается не только обустройства репрессированных народов, тем не менее и их социально-культурного и духовного  возрождения.

 Деньги, какие выделило государство на обустройство репрессированных, в правительстве планируют освоить до конца года.  В первую очередь это капитальное  возведение жилья и вопросы газификации. В целом же программа рассчитана до 2020 года.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 19 августа 2014 | Разделы: События
19 августа 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля