Последние новости

Реклама

Крым может объединить Россию

Главным посланием президента России urbi et orbi стала наглядная демонстрация необратимости возвращения Крыма на Родину — для всех, кто ещё сомневался. Именно поэтому встреча главы государства с депутатским активом всех фракций проходила на крымской земле. Достаточно внятно были сформулированы основные контуры российской политики современного периода: главное — это внутренние дела, цели и задачи, какие ставят граждане России, решение национальных проблем, обеспечение высокого качества госуправления и высокого качества жизни граждан. Требуется спокойно, достойно и эффективно обустраивать свою страну, не отгораживаясь от внешнего мира, не разрывая связь с партнёрами, однако и не давая вести себя с нами пренебрежительно или менторски. Российское общество должно консолидироваться и мобилизоваться, однако не для для противостояния, а для упорного труда на благо России. Президент считает важным укреплять сплочённость российского общества, и многое в этом вопросе, по его словам, зависит от парламентариев.

Историческая миссия русского Крыма

Во время встречи с представителями депутатских фракций глава государства отметил уникальную историческую роль Крыма.
«Считаю, что Крым может быть и сегодня уникальным мерилом, может и сегодня сыграть уникальную объединяющую роль для России, став своего рода историческим, духовным источником, ещё одной линией примирения как красных, так и белых», — сказал Владимир Путин.

Президент отметил, что Крымский полуостров помнит как триумфы, так и трагедию брато­убийственной гражданской войны в начале ХХ века. По его словам, именно в Крыму, на Перекопе одни русские убивали других русских людей. Глава государства считает, что Крым сможет помочь излечить травму, нанесённую российскому народу в результате драматического раскола ХХ века, а также восстановить связь времён и эпох и исторического пути России. Путин призвал депутатов, представителей политических партий, религиозных организаций и деятелей культуры подумать, как реализовать данную задачу.

Президент поблагодарил депутатов Госдумы за плодотворную и содержательную работу во время весенней сессии. Он напомнил, что были одобрены поправки в Конституцию, приняты важные законы, касающиеся экономики, социальной сферы. Депутаты в сжатые сроки рассмотрели «крымский пакет» законов, который позволил наладить работу в самых важных сферах жизни полуострова во время переходного периода.
«Хотел бы вас всех поблагодарить за постоянное внимание к развитию наших новых субъектов и, конечно, за консолидацию, единение и солидарность, какие все фракции Государственной Думы и все политические силы страны проявили в судьбоносные дни для Севастополя, Крыма и для всей России», — сказал президент.

Владимир Путин рассчитывает, что депутаты Госдумы активно подключатся к реализации программ по развитию Крыма. Глава государства напомнил, что ФЦП по долгосрочному развитию Крыма подготовлена, и этой работе председатель правительства Дмитрий Медведев уделяет большое внимание. Общий объём финансирования программы до 2020 года превышает 700 миллиардов рублей.

Крым в переходный период

Президент чётко обозначил и позицию в болезненном для Крыма национальном вопросе: в республике должно быть обеспечено реальное равноправие трёх языков — русского, украинского и крымскотатарского. «Должна быть в полном объёме проведена работа по реабилитации репрессированных народов, обеспечено реальное равноправие трёх языков», — подчеркнул президент.

Путин также назвал основные принципы работы местных властей региона. «Важно, чтобы их дальнейшая работа изначально была организована эффективно: чтобы были чётко распределены полномочия и ответственность, и при этом должны быть учтены специфика, традиции этих регионов, лучшие муниципальные и региональные практики управления», — сказал президент, подчеркнув, что местные чиновники обязаны исходить в первую очередь из интересов жителей Крыма и Севастополя.

Путин отметил, что принятые депутатами Госдумы на весенней сессии решения в сфере муниципального управления исходили из «гибкой логики», которая особенно значима для двух новых субъектов РФ, «где многое приходится делать буквально с нуля». Президент напомнил, что в сентябре на полуострове пройдут выборы в органы государственной власти и местного самоуправления.

Путин подчеркнул, что многие проблемы Крыма «не решались десятилетиями», власти Украины уделяли гораздо больше внимания другим территориям, а из Крыма «много забирали, давали мало». Теперь приходится в ускоренном режиме восстанавливать разрушенное и разорённое Украиной. «Сейчас в рамках переходного периода мы принимаем самые неотложные, первоочередные меры, чтобы исправить ситуацию», — сказал президент. По его словам, речь идёт в том числе об обеспечении надёжного энергоснабжения, интеграции систем Крыма и юга России, налаживании связи и транспортной доступности.

Социальная сфера также не оставлена без внимания. Глава государства отметил, что пенсии в Крыму уже выросли почти в два раза, вплотную приблизившись к среднероссийскому показателю. Президент напомнил, что переходный промежуток времени, в течение которого размер пенсий и зарплат в Крыму будет доведён до общероссийских показателей, завершится к 2015 году, поэтому в настоящий момент особую важность приобретают задачи долгосрочного социально-экономического развития Крыма и Севастополя. Президент напомнил и о том, что правительство РФ подготовило соответствующую федеральную целевую программу развития региона. В частности, на базе нынешнего МДЦ «Артек», пришедшего в упадок после распада СССР, будет создаваться современный международный детский центр под эгидой президента России. «Поддерживаю идею Геннадия Зюганова о создании на базе «Артека» президентского международного детского центра», — сказал Путин. Вспомним, что ранее правительством РФ уже были выделены около 900 миллионов рублей на первоочередные меры по восстановлению и развитию «Артека».

В Министерстве обороны подготовлены дополнение к программе вооружений и отдельная программа развития военной группировки в Крыму. Программа не будет затратной, и Крым не будет насыщаться излишним личным составом и избыточными вооружениями. Президент отметил, что Москва не занимается милитаризацией, развивая Вооружённые Силы, однако стремится к тому, чтобы сделать армию современной и компактной.

Мы по-прежнему за мир

Гражданская война на Украине вызывает всё большую озабоченность.
«Страна погрузилась в кровавый хаос, в братоубийственный конфликт», — констатировал российский лидер. Он также отметил, что с каждым днём ситуация становится всё более драматичной. «На Юго-Востоке разыгралась масштабная гуманитарная катастрофа, — сказал Путин. — Большая беда».

Президент отметил, что Россия внимательно следит за происходящим в соседней стране.

Позиция России в отношении украинского кризиса остаётся неизменной.
«Будем всё делать, что от нас зависит, для того чтобы данный конфликт был прекращён как можно быстрее, чтобы на Украине перестала литься кровь», — уверил Владимир Путин.

Неизменной остаётся и миролюбивая позиция России в отношении Европы. «Аккуратные санкции» Москвы против стран Запада, особенно активно выступивших на стороне Вашингтона, не являются открытым проявлением враждебности.

Президент напомнил, что решения о российских мерах приняты в отношении стран, какие ранее ввели против РФ «совершенно необоснованные и нарушающие закон санкции», а ответные меры России — способ поддержать отечественных производителей и открыть рынок для новых партнёров, какие желают сотрудничать с Россией и готовы к такому сотрудничеству.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 15 августа 2014 | Разделы: Политика
15 августа 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля