Последние новости

Реклама

Прокуратура АРК не нашла нарушений в постоянном привлечении работников предприятий и учреждений бюджетной сферы к участию в «субботниках» в Керчи. Это следует из переписки народного депутата Украины Владимира Марущенко с надзорным ведомством, опубликованной интернет-изданием Kerch.FM .

«В работах добровольно принимали участие работники технического персонала учебных заведений, и они были обеспечены специальными перчатками и лопатами, с ними был проведен инструктаж по вопросам охраны труда и техники безопасности», – оценили в прокуратуре АРК принудительный субботник на обочине дороги с оживленным движением.

Что же касается эксплуатации несовершеннолетних в тех же условиях, то прокуратура смогла выявить лишь один факт. В письме от 09.12.11 и.о. прокуратура АРК сообщает: «установлено, что администрация Керченского высшего морского профессионального училища привлекла 19 несовершеннолетних детей во время учебного процесса. За привлечение детей во время учебного процесса на работу, не связанную с учебой, по исполнению постановления прокурора Керчи от 25.11.2011 г. к дисциплинарной ответственности привлечена зам. директора Чуваленко Н. Т., которая в это время исполняла обязанности директора».

В ответ Марущенко отправил в прокуратуру АРК еще один запрос, к которому приложил видео от 16 апреля 2011 года, на котором подростки метут обочину дороги.

Прокуратура АРК ответила, что участники субботника, действительно, «исполняли работы по уборке улиц от мусора, очищения зеленых зон, подготовки газонов под посадку зеленых насаждений». «В работах принимали участие работники технического персонала дошкольных и общеобразовательных учебных заведений, заведений культуры, лечебно-профилактических учреждений. Всех участников обеспечили средствами индивидуальной защиты, с ними был проведен инструктаж по вопросам охраны труда и техники безопасности», – сообщили в прокуратуре. О детях – ни слова.

Народный депутат отправил запрос в Генеральную прокуратуру Украины, в котором попросили дать правовую оценку использованию труда детей и работников бюджетной сферы на дорогах Керчи во время субботников.

Марущенко предложил Генеральной прокуратуре Украины провести проверку: становились ли предметом изучения прокуратурой Керчи факты незаконного использования труда школьников для уборки города на протяжении последних лет.

Одним из доказательств постоянного использования детского труда, по словам народного депутата, была статуя школьника уборщика. В. Марущенко утверждает: «Эта скульптура символизирует незаконное использование труда школьников, а цель ее установки – открытое и показательное издевательство над школьниками Керчи, их родителями, учителями и другими гражданами. Очевидно, что эта скульптура унижает честь и достоинство людей».

Прокуратура Крыма в упор не видит эксплуатацию несовершеннолетних в Керчи

Генеральная прокуратура Украины сообщила, что организована проверка законности использования в Керчи труда несовершеннолетних во время учебно-воспитательного процесса.

В это же время от вышеупомянутой статуи отпилили метлу.

По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля