Последние новости

Реклама

Власти выгнали бюджетников Керчи на дороги (ФОТО)

Керчь, Март 15 (Новый Регион – Крым, Анна Савицкая) – В Керчи 14 марта городские власти объявили общегородской субботник. Среди тех, кто убирает городские дороги, – учителя, врачи, медсестры, работники водоканала, МЧС, социальных центров и исправительных учреждений, работники городского исполкома и коммунальных предприятий, сообщает ТРК «Бриз».

При этом «рабочее место» людей опасно для их жизни: большинство работающих на проезжей части, в нарушение правил охраны труда и техники безопасности, не имеют ярких жилетов, место работы людей не ограничивают соответствующие знаки на дороге. На улицах Чкалова, Самойленко, Кирова автомобили буквально лавируют между бюджетниками, которые убирают обочины проезжей части.

Между тем, любые работы (в том числе уборка) на проезжей части дорог входят в Государственный перечень работ с повышенной опасностью. К ним допускаются лица, прошедшие специальное обучение навыкам безопасных методов и приёмов труда, инструктаж, сдавшие экзамены по охране труда и технике безопасности, годные к таким работам по медицинским показаниям. Работы на проезжей части проводятся при выполнении мероприятий, обеспечивающих безопасность этих работ. К ним относится ограждение части дороги специальными сигнальными приспособлениями в виде конусов с двухцветной оранжево-белой окраской. В начале и конце участка, на котором проходят работы, в соответствии с правилами дорожного движения, ставят предупредительные знаки «ограничение скорости», «внимание: производятся дорожные работы». Работники, занятые уборкой улиц, обязательно должны носить специальный сигнальный жилет ярко-оранжевого цвета со светоотражающими нашивками.

Однако, сообщает издание, специальные сигнальные жилеты есть только у работников коммунальных предприятий. У врачей, учителей, и других бюджетников ни сигнальных жилетов, ни специальных ограждений нет.

На городском форуме керчане живо обсуждают опасность труда неквалифицированных работников.

«Сегодня чуть не задавил таких, в одном месте на дороге дети убирали», – оставил сообщение водитель из Керчи.

Керчане жалуются на то, что из-за объявленных субботников во многих бюджетных организациях наступил трудовой коллапс.

«Сегодня прокуратура полупустая вся....на семинаре они)))) Это официальная версия», – подтверждает факт массовых субботников в рабочее время керчанка.

«Паспортисты (ул.Нестерова, 14) принимают 2 раза в неделю – понедельник и среда. И нате – как раз сегодня среда, которая выпала на субботник. Отпросилась с работы, пришла, поцеловала замок, негромко позавидовала работе паспортистов, развернулась и ушла. Вопрос: «А почему я должна или обязана платить штраф за просроченный паспорт?», – возмущена другая форумчанка.

Некоторые винят и самих бюджетников: «Сами выходят, а потом жалуются. Че жаловаться? Акцию гражданского неповиновения устроить и все», – считает некоторая часть керчан.

Напомним, в ноябре этого года власти Керчи проигнорировали запреты и вывели учеников на субботник вместо учебного процесса. Для посадки деревьев в рамках мэрской акции с рабочих мест сорвали воспитателей детских садиков и преподавателей школ.

Как передает kerch.fm, в субботниках по будням в Керчи участвуют студенты ПТУ, учителя и воспитатели. Вместо учебы в трудовом десанте участвуют несовершеннолетние студенты Керченского высшего морского профессионального училища № 12 во главе с мастером.

Кроме того, в разгар рабочего дня на субботник согнали работников трех детских садов и двух школ. Большинство людей признались, что пришли на субботник под угрозой увольнения с работы. Сотрудники детских учебных заведений возмущаются тем, что их принуждают выполнять неоплачиваемую работу. Тем более, что температура воздуха около нуля.

В октябре по ходатайству коммунистов Керчи Госгорпромнадзор Крыма запретил использовать труд несовершеннолетних на городских работах, любимых местными властями.

Власти выгнали бюджетников Керчи на дороги (ФОТО)

О безопасности участников добровольно-принудительного субботника никто не позаботился

Власти выгнали бюджетников Керчи на дороги (ФОТО)

Керчь – лидер Крыма по масштабам привлечения бюджетников к неквалифицированным работам

Власти выгнали бюджетников Керчи на дороги (ФОТО)

Многие учреждения простаивают, пока их сотрудники метут улицы

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля