Последние новости

Реклама

Вниманию владельцев гражданского оружия!

Центр лицензионно-разрешительной работы МВД по Республике Крым напоминает гражданам о необходимости соблюдения правил постановки на учет и условий хранения огнестрельного оружия.

В соответствии с положениями ст. 22 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ "Об оружии", хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия.

Хранение иностранными гражданами приобретенного в Российской Федерации гражданского и служебного оружия разрешается в течение десяти дней на основании лицензии на его приобретение, выданной органом внутренних дел.

Юридическим лицам и гражданам запрещаются хранение и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», принадлежащее гражданам РФ оружие и патроны должны храниться по месту их проживания, в запирающихся на замок сейфах или металлических ящиках, обитых железом.

 Нарушение этих требований может повлечь за собой административную либо уголовную ответственность.

В частности, санкцией ст.20.8 КоАП РФ (нарушения правил производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему, порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием) предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до двух тысяч рублей.

Санкциями ст.222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и ст.224 (небрежное хранение огнестрельного оружия) предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Обращаем внимание граждан на то, что владельцам гражданского оружия необходимо пройти процедуру перерегистрации оружия.

Для перерегистрации оружия в Центр лицензионно-разрешительной системы МВД по Республике Крым или подразделение лицензионно-разрешительной работы органа внутренних дел по месту жительства необходимо предоставить следующие документы:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- заявление;

- медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией;

- документы о прохождении соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием.

Заявители, которые в соответствии со ст.13 Закона "Об оружии" не проходят соответствующую подготовку и (или) проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, представляют документ, подтверждающий наличие у них соответствующего статуса.

Копии документов представляются вместе с подлинниками и заверяются подписью сотрудника ОВД.

О месте и сроке перерегистрации владельцам гражданского оружия будет сообщено дополнительно.

Пресс-служба МВД по Республике Крым
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля