Последние новости

Реклама

Ялта зазывает лепить посуду и делать огненные скульптуры

Фестиваль керамики «Остров Крым» пройдёт 25 июля — 3 августа в Гаспре (Ялта), там будить лепить посуду и делать «огненные скульптуры», сообщают организаторы.

Участниками феста станут десять мастеров из России, Украины, Беларуси и Чехии. «Посуда из керамики использовалась людьми во все времена и остается востребованной в наши дни. Именно этому древнейшему искусству будет посвящен IV международный фестиваль керамики. Мастера из разных городов и стран в течение десяти дней будут создавать глиняные шедевры и обучать ремеслу всех желающих», — говорится в пресс-релизе.

Фестиваль откроется на набережной Ялты. «Здесь будет организованна выставка работ участников фестиваля, ялтинских мастеров и гостей из разных стран, а также мастер-классы на гончарных кругах, где каждый сможет попробовать вылепить свою собственную тарелку, кружку или горшочек», — отмечают организаторы.

Основная программа фестиваля запланирована на «Маленькой ферме» в Гаспре. Там можно будет научиться не только лепить посуду, тем не менее и декорировать её в разных стилях, узнать об изготовлении авторских чайников от именитых мастеров и о древней японской технике посудной лепки.

«Мы будем лепить не только посуду, тем не менее и различные предметы декора, сувениры, и даже музыкальные инструменты — окарины, — рассказал организатор фестиваля Александр Шеханин. — Конечно, будем делать традиционные уже для »Маленькой фермы« »огненные скульптуры«. В прошлом году мы даже попали в Книгу рекордов Украины — как самый массовый обжиг огненных скульптур. В данный раз планируем сделать парочку крупных работ и обжигать их на закрытии фестиваля, 3 августа. На закрытии планируется большая выставка».

Фото kuponator.ru


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля