Последние новости

Реклама

План средневековой Феодосии впервые представили на выставке

В Феодосии на выставке «Караван древностей — 2014: карты и планы» впервые представлены уникальные планы город начала XIX века.

По информации пресс-службы Феодосийского городского совета, на выставке можно увидеть «План Каффы в XVII веке, ныне Феодосия в XVIII веке» и рукописный план с аннотацией на французском языке «La ville de Caffa an XVII siècle. Maintenant Theodosie». Экспонаты хранятся в фондовой коллекции Феодосийского музея древностей, основанного в 1811 году. Рукописные планы, на которых изображены крепостные сооружения и некоторые городские строения, выполнены в масштабе. Экспонаты дополнены копиями гравюр XIX века с общими видами Феодосии.

В конце XVIII века и первой половине XIX века в связи с новым планом застройки Феодосии пропала значительная часть средневековых построек: фортификационных сооружений, церквей, мечетей, бань, караван-сараев, жилых домов, фонтанов. Город навсегда утратил свой средневековый облик. На планах можно увидеть часть сохранившихся средневековых построек в общем ансамбле планировки древней Кафы. Выставка будет работать с 11 по 18 июля  в дни и часы работы музея.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля