Последние новости

Реклама

В Феодосии представят старопечатную книгу XVIII века

В Феодосии в Музее древностей 31 августа откроется выставка, на которой будет представлена старопечатная книга «Арифметика» Леонтия Магницкого, изданная в Столице России в 1703 году. Об этом сообщила пресс-служба музея.

Выставка завершит цикл проекта «Караван древностей», в рамках которого было представлено восемь экспозиций.

Книга поступила в музейную библиотеку в 1921 году из библиотеки генерал-лейтенанта Никандра Маркса. Позже как уникальный экспонат «Арифметика» была передана из музейной библиотеки в фонды музея. Книга была отреставрирована – была проведена механическая чистка листов, химическая обработка бумаги, подклеены разрывы, восполнены утраты, расчищено тиснение на верхней и нижней крышках. Впервые после реставрации «Арифметика» экспонировалась на выставке, приуроченной ко Дню города в 2007 году.

В книге 662 страницы, набранные славянским шрифтом. Переплет из кожи темно-коричневого цвета, крышки переплета сделаны из дерева, на переплете – две застежки. Печать в две краски – черной и красной на плотной бумаге, страницы в рамках из наборных украшений. Цифры в тексте славянские, в примерах, заданиях, таблицах – арабские.

Выставка продлится до 6 сентября.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля