Последние новости

Реклама

Водохранилища Крыма заполнены наполовину. Пока хватит

Несмотря на дождливый июнь, в течение которого в Крыму выпало 93 мм осадков при норме в 58 мм, уже к сегодняшнему дню наполнившиеся было крымские водохранилища опустели наполовину.

– В водохранилищах речного наполнения сейчас 119,2 млн. куб. м, – рассказывает Андрей Лисовский, начальник Крымского бассейнового управления водных ресурсов. –  То есть они наполнены на 47,3%. Для этой поры года наполняемость несколько меньше нормы. Самый низкий уровень воды у нас в Старокрымском водохранилище, оно наполнено всего на 28%. Однако недавно оно было напитано на 670 тыс. куб. м, так что регион и город Старый Крым, какие оно поит, водой на данный момент обеспечены. А наиболее заполненное сейчас – Загорское водохранилище, снабжающее водой Большую Ялту. Оно полно на 86,9%.

Что касается наливных водохранилищ, питавшихся за счёт Северо-Крымского канала, то вода в них пока есть благодаря выпавшим в июне осадкам. Сам канал даже после прекращения подачи в него днепровской воды используется для обеспечения водоснабжения восточных регионов полуострова. Из Белогорского и Тайганского водохранилищ воду подают по опустевшему руслу в Судак, Феодосию и близлежащие районы. А для Керчи с 4 июля налажено водоснабжение из Станционного водохранилища.

Таким образом, уверяет Лисовский, даже без днепровской воды и при засушливой погоде водоснабжение полуострова удается обеспечивать должным образом. Перебои с водой крымчанам не грозят.

Правда, пока не совсем понятно, надолго ли. Метеорологи не обещают на ближайшее будущее осадков, способных напитать крымские реки.

– По нашим сведениям,  гидрологическая ситуация в Крыму в ближайшее время существенно не улучшится, – поясняет Наталья Охрименко, завотделом гидрологического прогнозирования Центра гидрометеорологии в РК. – Серьезных осадков пока не предвидится. Ситуация останется без изменений ещё как минимум в течение недели.

Елена Юманова

Фото  anthropos.org.ua


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля