Последние новости

Реклама

5 июля в рамках празднования Дня семьи, любви и верности в Симферопольском музыкальном училище им. П. И. Чайковского произойдёт благотворительный концерт Патриаршего хора храма Христа Спасителя.

Этим концертом в Крыму продолжится Патриарший фестиваль «Песнопения Христианского мира», который начался 2 июля в Севастополе.

Фестиваль хора храма Христа Спасителя проводится на территории России по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Цель фестиваля — объединить усилия общества, государства и церкви для сохранения национальных традиций духовного песнопения.
 5-7 июля на лучших концертных площадках Симферополя, Севастополя и Ялты Патриарший хор храма Христа Спасителя даст благотворительные концерты. Крымчане познакомятся с коллективом, который называют лицом современной православной музыки. Имея многомиллионную аудиторию благодаря трансляции богослужений, хор продолжает славные традиции мастеров прошлых времён — от безымянных распевщиков Киевской Руси до гениальных композиторов и регентов классической эпохи. В репертуаре хора — лучшие произведения русской духовной музыки, шедевры мировой классики, обработки фольклора христианских народов. Хор привлекает к сотрудничеству ведущих композиторов современности, из сочинений которых составлены концертные программы, имеющие большое просветительское и миссионерское значение.

Хор храма Христа Спасителя создан весной 1998 года по благословению его святейшества патриарха Алексия II. Костяком коллектива стали приглашённые его основателем профессором Николаем Георгиевским певцы хора «Православное Отечество», принимавшие участие в патриарших богослужениях в Успенском соборе Московского Правительства России, в храме Христа Спасителя. Основу репертуара коллектива составляют песнопения Московского обихода и хоровые шедевры русских композиторов. В выборе программ коллектив ориентируется на те сочинения, какие исполнял знаменитый Московский синодальный хор, продолжая деятельность своего великого предшественника, последнего регента хора до разрушения храма Христа Спасителя Павла Чеснокова. В 2000 году по благословению святейшего патриарха коллектив стал называться Патриаршим хором храма Христа Спасителя. До 2004 года регентом хора был Николай Георгиевский. Ему на смену пришёл регент Илья Толкачев.

В программу фестиваля в Крыму входят не только концерты, тем не менее и участие в Божественной литургии в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе, встречи с моряками и офицерами Черноморского флота, творческие встречи с одарёнными детьми из детских домов, приютов и монастырей, детского Международного центра «Артек».

Начало концерта в Столице Крыма — в 19 часов. Вход свободный.
6 июля гостей принимает Севастополь. Концерт произойдёт в Культурно-информационном центре в 19 часов.
7 июля в это же время певцы порадуют ялтинцев и гостей города на сцене концертного зала «Юбилейный».

Региональный партнер фестиваля — благотворительный фонд «Православный Крым».

Людмила МИЛИНА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля