Последние новости

Реклама

Предприятия Крыма могут потерять более 35% экспортного рынка из-за санкций ЕСПо данным Министерства промышленной политики республики, в первом квартале 2014 года экспорт из Крыма в страны ЕС упал на 20,2% к аналогичному периоду 2013 года

Запрет Евросоюза на импорт продукции из Крыма негативно отразится на экономике республики, так удельный вес вывозимых в страны ЕС товаров на некоторых промышленных предприятиях достигает более 35%. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Министерстве промышленной политики Крыма.

Производителям придется искать новые рынки сбыта продукции, а это займет определенное время, поэтому предприятия промышленности, относящиеся к сфере ответственности министерства, пострадают от введения запрета на импорт крымских товаров, — сообщил исполняющий обязанности министра промполитики Крыма Андрей Скрынник.

При этом в минэкономики Крыма рассчитывают на переориентацию крымских товаров на рынки Ближнего Востока, Китая, Индии, Турции, Азербайджана и других стан, «где продукция крымских производителей является востребованной» .

Одними из главных доноров экономики Крыма являются такие предприятия, как «Крымсода» и «Крымский Титан» входящие в Group DF украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, «Химтекс» из города Саки и Перекопский бромный завод. В сфере машиностроения крупнейшие экспортеры Крыма — «Керченский стрелочный завод» и «Симферопольсельмаш», — отмечает минэкономики республики.

Коснется запрет и судостроительного завода «Залив», который специализируется на производстве и ремонте судов, создаваемых для обслуживания буровых платформ. Основные заказы завод ранее получал из Норвегии.

Вспомним, что Совет ЕС с 25 июня запретил импорт странами сообщества крымских товаров.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля