Последние новости

Реклама

Долг по зарплате в вузах Крыма достиг 70 млн. рублей

К настоящему времени в Крыму размер задолженности по выплате заработной платы сотрудникам вузов и колледжей составляет около 70 млн. рублей.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил председатель Федерации независимых профсоюзов Крыма Владимир Клычников.

«Вопросы, которыми мы занимаемся постоянно — это ещё и вопросы задолженности. Задолженности по предприятиям. Особенно большие вопросы у нас вызывают несколько отраслей. Это образовательная сфера, где более пятидесяти, даже уже под семьдесят млн. рублей по спецсчетам так называемым. В большей степени это вузы. Где-то чуть уровень ниже, это колледжи. Однако это не касается школ», — рассказал он.

В. Клычников отметил, что завтра произойдёт встреча исполняющего обязанности Главы Крыма Сергея Аксенова с Федерацией независимых профсоюзов, на которой будет поставлен вопрос погашения долгов по зарплате.

«Завтра мы намерены жестко потребовать, чтобы все-таки донести до людей механизм погашения это задолженности. Данный вопрос обсуждается уже почти три месяца. Люди уже доведены до крайности. А сейчас промежуток времени отпускных и так далее. Все это чревато социальными потрясениями», — подчеркнул глава ФНП..

По мнению В. Клычникова, «министерства образования и финансов вместе с профсоюзами должны выработать чёткий механизм погашения этой задолженности и заявить о нужных денежных средствах для реализации этого механизма в Москву».

«С моей точки зрения, можно разбить одну ситуацию по задолженности, которая была на момент, к примеру, до 1 апреля текущего года. Я думаю, её надо погасить полностью. Следующее — это уже будет наш промежуток времени. Это люди по спецсчетам. Можно выдавать ссуды с меньшим процентом погашения, чтобы вузы могли выйти из этой ситуации», — добавил он.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Дата: 30 июня 2014 | Разделы: События
30 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля