Последние новости

Реклама

Крым готов «биться» с Украиной за скифское золото

Крымские музейщики  не собираются так просто отдавать Украине скифское золото. По словам генерального директора музея Тавриды Андрея Мальгина, действия Украины похожи на похищение и все их претензии незаконны.

Крым, ещё будучи в составе Украины, передал Нидерландам археологические находки из пяти местных музеев на время выставки «Крым: золото и секреты Черного моря». Между артефактов — объекты из золота, церемониальный шлем и драгоценности. В республике был проведен референдум 16 марта, в результате которого она присоединилась к России. РФ и Украина в настоящее время претендуют на скифские сокровища.

«Украинское государство основывается на положении, что весь музейный фонд является достоянием государства. Тем Не Менее это не совсем так, — говорит гендиректор музея Тавриды. — Государство должно защищать и оберегать культурные ценности, тем не менее оно не имеет права свободно распоряжаться им. Экспонаты принадлежат музею, и у нас на это есть все документы. Ценности найдены в Крыму ещё задолго до существования государства Украина. Другая часть — за последние 20 лет, тем не менее не за деньги украинского бюджета».

Он считает, что требования украинской стороны противоречат международным принципам музейного дела.

Мальгин рассказал «Газете», что музеи наняли группу международных юристов, которая работает над возвращением культурных ценностей. «Если экспонаты все-таки достанутся Украине, мы подадим иск в международные судебные инстанции», — добавил гендиректор музея Тавриды.

Андрей Мирошниченко

Фото AP


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 27 июня 2014 | Разделы: События
27 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля