Последние новости

Реклама

Перекрытие Северо-Крымского канала объявили благом для Крыма

По оценке кандидата филологических наук Сергея  Киселева, от работы Северо-Крымского канала в Крыму наблюдаются негативные последствия.

Об этом он заявил сегодня на встрече политологов с журналистами в Симферополе. По его С. Киселева, специалисты в области гидрогеологии отмечают преимущества и недостатки работы  канала. К примеру, за все время работы канала было потоплено  около 300 крымских сел, а в районах пролегания канала происходит резкое сокращение количества гумуса в почве, что обедняет почву. Кроме того происходит засоление почвы.

«И это ещё большой вопрос: является Северо-Крымский канал благом для Крыма или он является убийцей, об этом гидрогеологи спорили ещё в пятидесятые годы», — отметил С. Киселев.

Напомним, в середине мая по Северо-Крымскому каналу была полностью прекращена подача воды на территорию Крыма, хотя ранее крымские власти признавали зависимость полуострова от подачи воды из Днепра.

К сведению: Северо-Крымский канал — оросительно-обводнительная система, построенная в 1961-1971 годах для орошения полей засушливых районов Крыма водами Днепра. Находится на балансе Государственного агентства водных ресурсов Украины.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля