Последние новости

Реклама

Фестивалим лето напролёт

Полуостров останется без крупных международных фестивалей. Этими «страшилками» переполнена Всемирная паутина. Пока официально крымскую прописку меняет только молодёжный фестиваль «КаZантип», заработавший на полуострове весьма неоднозначную славу. По словам организаторов, «обиженных» из-за проверки Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, музыкальный фестиваль переедет в Грузию, где для него созданы все условия. Стоит ли искать замену «КаZантипу» — вопрос спорный. А вот Коктебель без джаза не останется. На смену «Джаз Коктебелю» придёт «Koktebel Jazz Party». Кроме того, на всё лето в республике запланированы масштабные фестивали, шоу и конкурсы. Подробнее о грядущих событиях рассказал нашей газете заместитель министра культуры РК Андрей ТЕРЕЩЕНКО.

Джаз, кино и рыцари

По словам чиновника, о смене прописки фестивалей или возможной альтернативе речь идёт только тех мероприятий, организаторы которых — граждане соседней страны. Крымское министерство для сотрудничества открыто. И случай с «Koktebel Jazz Party» — наглядное тому подтверждение. По решению организаторов «Джаз Коктебель» переместится в Одесскую область. Однако добрая традиция на солнечном полуострове прервана не будет. С 12 по 15 сентября у подножия Карадага снова зазвучит джаз. Для участников фестиваля установят две сцены на пляже. На одной из них, где вход будет платным, выступят знаменитые джазовые исполнители из США и России. Вторая сцена предназначена для молодых исполнителей, вход будет бесплатным. Планируется, что за четыре дня на каждой сцене выступят по 16 исполнителей в стиле джаз. По словам организаторов крымского праздника, в рамках «Koktebel Jazz Party» российские и зарубежные музыканты смогут принять активное участие в развитии мировой джазовой культуры и закреплении за полуостровом статуса перекрёстка музыкальных дорог и одной из столиц джазового искусства. Ведь «Koktebel Jazz Party» — фестиваль, открывающий дорогу молодым талантам и знакомящий слушателей со всемирно известными музыкантами. До бархатного сезона ещё далеко, и приятные встречи и сюрпризы, приготовленные для жителей и гостей полуострова, на этом не заканчиваются. 1 августа, на 30-летие со дня открытия Дома-музея Максимилиана Волошина, Коктебель снова соберёт друзей. С 18 по 22 августа здесь пройдёт III международный Цветаевский музыкально-поэтический фестиваль «Моя божественная лира с твоей гитарою сестра…», а с 22 по 24 - международный фестиваль «Гринландия — 2014».
- Насыщенной будет программа не только на восточном побережье полуострова. Из масштабных фестивалей, какие будут проводиться в этом году на полуострове, — «Детская новая волна». Сейчас ведём переговоры с Игорем Крутым, фестиваль запланирован на 16-18 августа, — рассказывает Андрей Терещенко. — Безусловно, грандиозным событием станет на полуострове телекинофорум, который пройдёт в Ялте с 22 по 28 августа. Министр культуры республики как раз в данные дни подписывает соглашение о сотрудничестве с Союзом кинематографистов России. Кстати, именно у нас состоялись в этом году предпремьерные показы трёх российских фильмов. «Василиса Кожина», «Тайны четырёх принцесс» — данные фильмы крымчане увидели до того, как их показывали в остальных регионах России.

Как отметил чиновник, наряду с постоянными фестивалями в Крыму будут и новинки. Таким образом, любители средневековой культуры и преданий старины смогут окунуться в данную атмосферу в Судаке на фестивале «Генуэзский шлем», который стал для Крыма традиционным. В этом году он пройдёт с 26 июля по 10 августа. А вслед за этим событием в Судак нагрянет «Стальной шторм». Здесь можно будет не только стать участником или зрителем исторической реконструкции, однако и получить мастер-класс по фехтованию.

И это далеко не полный список самых ярких событий лета. С 8 по 10 августа на горе Гасфорта (17-й километр трассы Севастополь — Ялта) пройдёт XIV международное байк-шоу, где выступят легендарные рок-группы.

Как поясняют в пресс-службе Минкультуры, перечень грядущих фестивалей будет расширяться, пока идёт согласование по датам. А кто желает хлеба и зрелищ уже сегодня, могут присоединиться к активной фестивальной жизни полуострова.

Праздники сегодня

На мысе Сарыч под Севастополем собрались ремесленники и йоги. До 6 июля там продлится фестиваль «Подмастерье», в котором принимают участие гончары, мастера резьбы по дереву, кузнецы, стеклодувы, йоги, ткачи, музыканты, танцоры и другие. Гостей ждут конкурсы, мастер-классы и выставки декоративно-прикладного искусства. А всех желающих попасть на «Звёздный берег детства» ждут в посёлке Орловка севастопольского региона. До 30 июня здесь можно вдоволь насладиться вокалом и хореографией молодых и талантливых.
27 июня в рамках фестиваля произойдёт конкурс между мажореток и барабанщиц, а также не имеющий аналогов «Кадетский бал» с участием курсантов военных училищ и кадетских корпусов.
«Потоки танца» дошли ещё до одного города-героя — Керчи. Международный фестиваль-конкурс хореографических коллективов, в котором участвуют более тысячи артистов, продлится здесь до 2 июля. На конкурсе «Потоки танца» показывают своё мастерство хореографические коллективы, солисты и артисты танцевальных проектов.

А любители театральных новинок могут следить за афишей гастролей Рязанского кукольного театра и артистов из Брянска, какие дадут спектакли в Столице Крыма, Евпатории и Севастополе.

Наше министерство активно сотрудничает с Министерством культуры РФ. Мы подписали договоры о взаимодействии с различными регионами России: Бурятией, Сахалином, Иваново, Иркутском. Сегодня очень много новых идей и предложений.

И мы стараемся, чтобы единение в творчестве и культуре было не на словах, а на деле, — уверил Андрей Терещенко. — С уверенностью могу сказать одно: скучать этим летом не придётся ни жителям, ни гостям полуострова.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 24 июня 2014 | Разделы: Отдых и туризм
24 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля