Последние новости

Реклама

Банковская стабилизация

Банки выдали кредиты крымским предприятиям на 2,4 миллиарда рублей и населению — на 3,2 миллиона рублей, тем не менее до конца года суммарный объём кредитов планируется довести до 27 миллиардов рублей. С понедельника «Фонд защиты вкладчиков» начал приём заявлений о компенсации по вкладам ещё пяти украинских банков, работа которых на полуострове была прекращена по решению Банка России.

По словам заместителя председателя Банка России Михаила Сухова (по данным на 9 июня), в Крыму работало 355 точек банковского обслуживания, и их количество увеличивается.
- По уровню обеспеченности местами банковского обслуживания население Крыма обеспечено на уровне половины, чем в среднем по РФ, тем не менее это соответствует некоторым регионам Российской Федерации, — отметил Сухов.

Замглавы регулятора акцентировал:
- В этом году мы добьёмся того, что не будем получать от крымских предприятий и граждан необычные претензии к работе российских банков. Мы должны избежать ситуации, связанной с очередями, мы должны сделать доступными типичные банковские продукты. Надеюсь, задолго до нового года характер взаимоотношений с банками будет нормализован. На это направлены как увеличение точек банковского обслуживания, так и динамичные намерения банков наращивать зарплатные проекты, продвигать пластиковые карты.

Сухов сообщил, что пять из наиболее активно работающих банков в Крыму уже выдали 2,4 миллиарда рублей крымским предприятиям. При этом планируется, что до конца года цифра корпоративных кредитов достигнет 15 миллиардов рублей.
- Мы поддерживаем усилия правительства Крыма и администрации Севастополя по улучшению условий кредитования, в том числе их намерения по обеспечению компенсации процентных ставок по системе регистрации залогов, — уверил Сухов.

Физическим лицам выдано кредитов на 3,2 миллиона рублей.
- Думаю, что активизация и открытие банковских счетов, активизация продаж банками зарплатных проектов позволит довести общий объём кредитов гражданам Крыма в этом году до 12 миллиардов, — сказал Сухов.

По его словам, «эти суммы по силам осилить с финансовой точки зрения банкам». Вспомним: Банк России прекратил работу на полуострове уже 34 филиалов украинских банков. В настоящий момент Банк России рассматривает вопрос выдачи лицензии ЧБРР и банку «Морской».
- Что уравняет их статус и деятельность с другими российскими банками. До 2015 года деятельность этих банков в Крыму без российских лицензий является законной. И у нас есть время, чтобы завершить процедуру лицензирования, — сказал Сухов.

Замглавы Банка России сообщил, что рублёвый оборот в крымских банках за последние недели увеличился и, по последним данным, составил почти 12 миллиардов рублей. Юридическими лицами, работающими в Крыму, в банках открыто уже около 40 тыс. счетов.
- В среднем порядка 300 тыс. рублей размещено у каждого юрлица на счёте в банке, — констатировал Сухов.

Деятельность по приёму коммунальных платежей от населения является предметом договорённости между банками, работающими в каждом конкретном регионе России, в том числе и в Крыму, с органами местной власти и предприятиями жилищно-коммунального хозяйства.
- Не стоит ждать, что во всех 355 точках банковского обслуживания в Крыму это возможно сделать, — сказал Сухов.

Он отметил, что в ряде банков, работающих в Крыму, уже сейчас есть возможность оплачивать коммунальные услуги.
- В Российской Федерации не в каждом банке можно оплатить коммунальные услуги без серьёзной комиссии, — добавил Сухов.

В ближайшее время Российский национальный коммерческий банк развернёт в Крыму сеть банкоматов и терминалов, через какие между всего прочего можно будет оплатить коммунальные услуги, сообщил советник председателя правления банка Руслан Арефьев.

В настоящее время более 200 отделений РНКБ принимают плату в пользу организаций «Крымгаз», «Крымтеплокоммунэнерго», «Вода Крыма». Ведутся переговоры с «Крымэнерго».
- Мы планируем, что такие платежи будут в обозримом будущем доступны в наших банкоматах. Плюс мы планируем развернуть достаточно широко терминальную сеть. Проблема оплаты коммунальных платежей уйдёт на второй план достаточно быстро, — отметил Арефьев.

Наращиванию ресурсной базы банков в Крыму будет способствовать работа «Фонда защиты вкладчиков», подчеркнул Сухов.

В соответствии с решениями Банка России от 10 июня прекращена деятельность обособленных структурных подразделений банков «КБ «Даниэль», «АКБ «Капитал», «АБ «Клиринговый дом», «КБ «Надра», «Реал Банк» на территории Крымского федерального округа. С понедельника начат приём заявлений о получении компенсаций вкладчиками этих банков, сообщили в «Фонде защиты вкладчиков».

Внимание!

В «Фонде защиты вкладчиков» обращают внимание на то, что вступил в силу Федеральный закон (от 04.06.2014 № 149-ФЗ) «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в РФ и отдельные законодательные акты РФ».

В соответствии с ним увеличивается с одного месяца до девяноста дней срок подачи вкладчиками заявлений о согласии на приобретение автономной некоммерческой организацией «Фонд защиты вкладчиков» прав (требований) по вкладам. Подробная информация о порядке получения компенсационных выплат — на сайте фонда в сети Интернет по адресу: www.fzvklad.ru или по телефону «горячей линии» 0-800-50-77-44.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 18 июня 2014 | Разделы: Экономика
18 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля