Последние новости

Реклама

Россия обещает подлечить в здравницах Крыма 110 тыс. детей

Правительство России запланировало, что в этом году 110 тысяч детей отдохнут в здравницах Крыма. Из них 50 тысяч приедут на отдых из различных субъектов Российской Федерации, а 60 тысяч — это детишки из Крыма и Севастополя, сообщила вице-премьер российского правительства Ольга Голодец журналистам.

«Это лето в Крыму для нас особенное. Детский отдых на полуострове начался позже, чем в Российской Федерации, поэтому здесь пришлось работать в ином режиме. Конечно, у нас были определённые волнения — успеем ли подготовить все детские лагеря и организовать все смены? Тем Не Менее сегодня мы видим, что первая смена началась и проходит успешно, даже в условиях минимально короткого времени на подготовку. Вы знаете, что контроль за детским отдых  усиленный.  В частности, для этого мы купили и привезли в Крым специальное оборудование — передвижную лабораторию, которая будет постоянно брать пробы морской воды и воздуха, и мы можем порадовать всех — пробы хорошие. Мы делаем всё, чтобы отдых детей был не только интересным, тем не менее и благополучным. Сегодня проблемы решены, полноценно работают 59 детских санаториев и лагерей», — сказала она. Голодец, в частности, оценила работу детских санаториев и лагерей в летний сезон, в том числе в гурзуфском  лагере «Жемчужный берег»  и международном  детском центре «Артек».

По словам вице-премьера, сейчас все детские путёвки в Крым уже раскуплены, а от регионов в правительство идут постоянные просьбы — найти ещё дополнительно 200-300 мест.

«Мы рассматриваем дополнительную возможность принять в Крыму около 700 детей из подтопленных регионов в Республике Алтай и Алтайском крае, — говорит Голодец. — Кроме того, у нас сейчас отдыхают дети из напряжённых регионов Украины,  где идут боевые действия, в частности, в этом лагере есть несколько детишек с Донбасса».

Чтобы провести оздоровительную кампанию в Крыму, Россия выделила в этом году почти два миллиарда рублей. «Некоторые регионы, правда, высказывали опасения в связи с транспортной доступностью. Ведь средняя детская путевка стоит 15 тысяч рублей, и доставка ребёнка — почти столько же. Мы выделили деньги из бюджета, чтобы все регионы Российской Федерации смогли привезти сюда своих детей. Для нас это очень важно, потому что наши ребятишки преимущественно отдыхают по месту жительства, в загородных лагерях. Приехать на море, в Крым — огромное благо для всех», — сказала вице-премьер.

Жанна Барышникова

Подробнее в газете

Фото compatriotsru.com


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля