Последние новости

Реклама

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» подала иск на «Газпром» в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма.

Как сообщается на сайте «Нафтогаза», компания требует установления справедливой и рыночной цены на газ, который «Газпром» поставляет в Украину.

В иске также содержится требование взыскать с ОАО «Газпром» переплату за газ, который российский монополист поставлял НАК «Нафтогаз Украины» с 2010 года. По оценкам «Нафтогаза», такая переплата составляет 6 млрд долларов.

Напомним, Украина отказалась признавать установленную РФ с 1 апреля цену газа на уровне почти 500 долларов за тысячу куб. м и прекратила платить за газ. В ходе девяти раундов переговоров между Украиной и Россией с участием Еврокомиссии стороны не пришли к компромиссу.

Напомним, «Газпром» ввёл режим предоплаты, что означает фактическое прекращение поставок газа в Украину. «Газпром» также подал иск против «Нафтогаза» в Стокгольмский арбитраж с требованием выплатить $4,5 млрд за поставленный, но не оплаченный газ.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Дата: 16 июня 2014 | Разделы: Экономика
16 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля