Последние новости

Реклама

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил профильным министерствам, руководству НАК «Нафтогаз Украины» и областным государственным администрациям переходить на план функционирования энергетической отрасли, который предусматривает прекращение поставок газа из Российской Федерацией с понедельника. Об этом сегодня сообщила пресс-служба правительства.

С соответствующим поручением Яценюк обратился к министрам энергетики и угольной промышленности, экономического развития и торговли, регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, председателю правления «Нафтогаза» и главам областных государственных администраций.

Руководству «Нафтогаза» и министру юстиции поручено завершить процедуру подготовки к защите интересов Украины в отношениях между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» в Стокгольмском арбитражном суде.

Премьер-министр также обратился к руководству Национальной комиссии регулирования электроэнергетики относительно установления экономически обоснованных тарифов за транспортировку российского природного газа через территорию Украины.

Министерству иностранных дел и Министерству энергетики и угольной промышленности поручено проинформировать страны — члены ЕС и США об умышленном срыве Российской Федерацией переговоров по поставкам газа между «Нафтогазом» и «Газпромом», а также отклонении конструктивных предложений украинской стороны, какие соответствуют позиции Европейской комиссии.

«В связи с умышленным односторонним отказом Российской Федерации от урегулирования данного конфликта совершается подрыв энергетической безопасности Украины и Европейского Союза», — заявил Яценюк.

Ранее в пятницу глава «Нафтогаза» Андрей Коболев сообщил, что Украина готова выплатить Российской Федерации 1,9 млрд долл. долга за потребленный газ при достижении согласия от «Газпрома» на закрепление компромиссной цены в 326 за долл. 1 тыс . куб. м


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля