Последние новости

Реклама

В Судаке открылась двадцать первая международная конференция «Крым 2014»

 За долгие годы, форум  для специалистов и руководителей библиотек эволюционировал в открытую площадку, на базе которой теперь ведут диалог издатели, представители книготорговых организаций, работники информационных центров, музеев, учреждений культуры и образования.

 На открытие двадцать первой международной  конференции «Крым 2014» приехал министр культуры Российской Федерации, политик и писатель – Владимир Мединский. В своём вступительном слове,  он отметил – Россия давно ждала Крым, и дождалась.

 Передали свои поздравления участникам конференции и первые лица республики. От имени Сергея Аксёнова и Владимира Константинова, в адрес оргкомитета форума прозвучали тёплые слова.

 Гвоздём программы стало выступление генерального директора Государственной научно-технической библиотеки России – Якова Шрайберга. В своём докладе он остановился на проблеме современного темпа и ритма жизни, в котором уже нет места масштабным литературным произведениям.

 Помимо обсуждения насущных проблем библиотекарей и книгоиздателей, в рамках конференции прошла выставка технических новинок, призванных упростить работу сотрудникам сферы. Так например монорельсовая транспортная система – легко справится с рутинным процессом доставки корреспонденции. А электронный библиотекарь в автоматическом режиме выдаёт и принимает обратно книги. При наличии специального читательского билета.

 Кроме того, российская государственная библиотека уже предоставила своим крымским коллегам доступ ко всем оцифрованным электронным ресурсам. Минфин  России – предполагает выделить 25 000 000 рублей на модернизацию и техническое переоснащение.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля